12 октября Всемирный день артрита

12okt12102022

Артрит (в переводе с латинского – «воспаление суставов») – большая группа заболеваний воспалительного генезиса, распространённая среди людей разных возрастов. При заболевании артритом поражаются элементы сустава, как-то синовиальная оболочка, хрящ, капсула. За этим определением скрывается не одно, а множество заболеваний. На сегодняшний день известно 150 разновидностей артрита. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), тем или иным артрическим заболеванием страдает каждый десятый человек. Артрит поражает различные суставы. Любое воспаление сопряжено с отеком ткани, повышением ее температуры и появлением боли.
Артрит - это болезненное поражение суставов. Наиболее распространенные виды артрита - остеоартрит (ОА) и ревматоидный артрит (РА). Весьма распространенным заболеванием является подагра, псориатический и реактивный артрит. При остеоартрите, который чаще всего поражает тазобедренные, коленные суставы, суставы стопы и позвоночник, раньше времени происходит разрушение суставных хрящей. При ревматоидном артрите воспаляются суставные оболочки (ткани, выстилающие сустав изнутри), при этом сокращается амплитуда движений в суставе - происходит ограничение подвижности. Наиболее вероятной причиной ревматоидного и псориатического артритов является патологическая реакция иммунной системы, которая начинает воспринимать собственные ткани как чужеродные. При подагре боль вызывают кристаллы, накапливающиеся в суставной полости. Они образуются из-за повышенного содержания в крови мочевой кислоты. При остеоартрите поражается хрящевую ткань суставов – она истончается и постепенно разрушается.Всего в Столинском районе болеют ревматоидным артритом 219 человек, подагрой 80 человек, остеоартритом 963 человека, псориатическим артритом 6 человек.

Основные симптомы артрита- болевые ощущения в области сустава – болезненность может носить как постоянный, так и временный характер, способна возникать в состоянии покоя и в движении, так же болевые ощущения могут затрагивать сразу несколько суставов. Отечность и гиперемия в проекции сустава-над кожей, окружающей болезненный сустав, может образовываться отёк и покраснение. Это явные симптомы воспалительного процесса. Скованность или невозможность в полном объеме выполнять движения в области сустава - особенно показателен этот признак утром после пробуждения. В случае, если утренняя скованность длится более 1 часа, это может свидетельствовать о первых ранних признаках, указывающих на артрит. Если у вас есть данные симптомы вы можете обратиться к врачу-ревматологу в поликлинику предварительно узнав график работы и кабинет приема в регистратуре по номеру 2 85 32.

Основные причины артрита -недостаточное количество питательных веществ и витаминов, несбалансированное питание,употребление алкоголя, курение, избыточный вес,нагрузка на суставы, инфекции, травмы, заболевания нервной и иммунной системы, наследственная предрасположенность. Своевременное обращение к врачу на начальных стадиях и назначение базисной терапии позволяет замедлить процесс и облегчить состояние пациента. Лечение артрита не может обойтись без изменения образа жизни: обратите внимание на качество питания, избегайте набора веса, откажитесь от алкоголя и большого количества соли.

Ярмолич Иван Иванович врач терапевт(ревматолог)