11 июля 2022 - День профилактики алкоголизма

Профилактика алкоголизма.

alk1

Проблема злоупотребления алкоголем очень актуальна в наши дни. Сейчас объем потребления спиртных напитков в мире выражается огромными цифрами. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Ведь алкоголь особенно активно влияет на несформировавшийся организм. Вред алкоголя очевиден. Доказано, что он разносится по крови ко всем органам и неблагоприятно действует на них вплоть до разрушения. При систематическом употреблении алкоголя развивается опасная болезнь – алкоголизм. Алкоголизм опасен для здоровья человека, но он излечим, как и многие другие болезни.

Большую значимость имеет профилактика пьянства и алкоголизма среди населения. Профилактика пьянства и алкоголизма - общегосударственная задача, и успешное ее решение возможно только при совместных координированных усилиях врачей, педагогов, юристов, социологов, психологов, а также всей широкой сети государственных и общественных организаций.

Профилактика пьянства и алкоголизма должна проводиться дифференцированно в отношении подростков и взрослых, родителей и учащихся.

Профилактика зависимости от алкоголя может быть первичной, вторичной и третичной. Первичная профилактика алкоголизма – это способ оградить от болезни тех, кто еще не встречался с реалиями алкогольной зависимости. Самый простой и безопасный путь предотвращения алкоголизма – это дать понять потенциальному больному, что именно его ждет на этом пути: тяжелая зависимость, многочисленные проблемы со здоровьем, проблемы в семье и обществе и, наконец, трагический финал – гибель. Идеальный способ избежать такой судьбы – сформированный в сознании молодого человека отрицательный образ пьющего. Если сам человек будет глубоко убежден, что альтернативная жизнь без употребления алкоголя не только возможна, но и более комфортна и приятна, задача первичной профилактики алкоголизма будет выполнена успешно. Удачно проведенная первичная профилактика алкоголизма – лучший способ предотвратить в будущем множество проблем.

Вторичная профилактика имеет дело с лицами, употребляющими алкоголь. Сюда входит ранняя диагностика, выявление психологического неблагополучия личности, связанного с причинами алкоголизации, психологическая помощь (клиническая беседа, кабинеты анонимной наркологической и социально-психологической помощи, группы общения, встречи с бывшими алкоголиками, работа с непосредственным окружением и семьей больного).

Главная цель вторичной профилактики — изменение дезадаптивных и псевдоадаптивных моделей поведения риска на более адаптивную модель здорового поведения.

Третичная профилактика касается помощи больным, выздоравливающим от алкоголизма. Этой цели служат образование клубов трезвости, обществ типа «Анонимные алкоголики», организация психологических консультаций.

Третичная профилактика алкоголизма направлена на восстановление личности и ее эффективного функциони­рования в социальной среде после соответствующего лечения, уменьшение вероятности рецидива заболевания. Другое направле­ние третичной профилактики — снижение вреда от употребления алкоголя у тех, кто еще не готов полностью отказаться от него.

Возможности третичной профилактики гораздо ниже, чем пер­вичной и вторичной, так как эффект от превентивного воздей­ствия определяется необходимостью замены патологических зве­ньев поведения индивида на здоровые. Данный вид профилакти­ки основан на медицинском воздействии, однако базируется на сильной структуре социальной поддержки. Он требует индивиду­ального подхода и направлен на предупреждение перехода сфор­мированного заболевания в его более тяжелую стадию.

Именно общий комплекс воспитательных и запрещающих мер имеет действенный результат. Ведь добыть алкоголь в обход закона не так уж сложно, а вот человек, не имеющий особого желания пить, уже не станет искать любые пути приобретения спиртного. Психологическая направленность человека на трезвый образ жизни – лучший барьер для алкоголизма.

Консультативная помощь на территории района имеющим проблемы с алкогольной зависимостью оказывается в основном врачами наркологами Столинской и Д-Городокской поликлиник. По вопросам профилактики алкогольной зависимости кроме врачей наркологов можно обращаться к врачам общей практики, специалистам ЗОЖ и другим специалистам учреждений здравоохранения района.