О курении в рамках Всемирного дня без табака – 31мая 2022 года

В нынешнем году Всемирной организацией здравоохранения Всемирный день без табака объявлен под девизом «Табак – угроза нашей окружающей среде». Этот девиз обращает наше внимание на тот вред, который табак наносит экологии: во время выращивания, производства, доставки и утилизации. Приведу лишь некоторые общемировые статистические данные для понимания этой проблемы.

Табачная индустрия каждый год выбрасывает в атмосферу 84 миллиона тонн углерода.

Табачный дым способствует повышению уровней загрязнения воздуха и содержит три вида парниковых газов: двуокись углерода, метан и оксиды азота, которые загрязняют окружающую среду как внутри помещений, так и снаружи.

Табачные продукты загрязняют окружающую среду. Большая часть всего мусора – сигаретные окурки, содержащие в себе ядовитые вещества, которые проникают в почву и воду.

В общемировом масштабе приблизительный вес отходов, ежегодно образующихся в результате общего жизненного цикла табака, составляет порядка 25 миллионов тонн.

Ежегодно в окружающую среду выбрасывается примерно 4,5 триллиона сигарет, более 7 000 химических веществ, 70 из которых являютсяизвестными канцерогенами.

Употребление табака – это глобальная эпидемия, которая с возрастающей силой разрушает страны и регионы, вносит свою лепту в развитие болезней населения, увеличении инвалидности, смертности, нетрудоспособности, снижении производительности труда.

Все формы потребления табака, включая курение сигарет, сигар, трубок, электронных сигарет, жевательного или нюхательного табака, а также воздействие на некурящих продуктов сгорания табака (пассивное или насильственное курение) значительно влияют на заболеваемость и преждевременную смертность от более чем 20 различных болезней.

В табачном дыме учеными выделено около 4 тысяч химических элементов, из которых около 30 являются канцерогенными веществами, способными вызывать рак.Курение в совокупности с другими неблагоприятными факторами является причиной 30% всех смертей от онкологических заболеваний, из них около 20% смертей у курильщиков вызваны раком легких, способствует развитию рака органов пищеварения, ротовой полости, мочевого пузыря, шейки матки, инфаркта сердца, инсульта, неблагоприятно сказывается на репродуктивной функции мужчин и женщин,.Около половины смертей у курильщиков вызваны сердечно-сосудистыми заболеваниями (две трети из которых от ишемической болезни сердца). Большое количество смертей от хронических обструктивных заболеваний легких приписывается также курению. Отмечается, что у курильщиков риск развития этих заболеваний в 5-8 раз выше по сравнению с не курящими. Следует подчеркнуть, особый вред курение наносит организму подростков, среди которых курение также достаточно распространено. Курение сигарет влияет на ожидаемую продолжительность и качество жизни: 35-летняя курящая женщина проживет на 5 лет меньше, чем некурящая, 35-летний курящий мужчина проживет на 7 лет меньше, чем не курящий.

В нашей республике принят и действует ряд нормативно – правовых актов регламентирующих антитабачную деятельность. Благодаря осуществлению целого комплекса мероприятий по снижению потребления табака значительная часть людей осознала пагубное влияние курения на здоровье и в настоящее время имеет желание бросить курить. По данным социологических исследований около 60,0% населения отрицательно относиться к курению, особенно в общественных местах, и поддерживает меры, направленные на ограничение курения. Возрастает количество людей признающих моду на здоровый образ жизни: 85% представителей молодежи и около 73% населения в целом. По данным Всемирной организации здравоохранения, если бы люди на Земле отказались от курения, то можно было бы снизить смертность от бронхита и эмфиземы легких на 19%, от ишемической болезни сердца - на 31%, от других сердечно-сосудистых заболеваний - на 21%, от всех других болезней - на 19%.

С 23 мая стартует республиканская информационно-образовательная антитабачная информационно-образовательной акция  «Беларусь против табака».

В рамках акциидля повышения осведомленности населения об опасности употребления табака, о рекомендуемых мерах, которые жители Столинщины могут принять для реализации своего права на здоровую жизнь и защиту здоровья будущих поколенийв районе запланированы к проведению мероприятия информационно-образовательного характера среди учащихся школ, учебных заведений, в медицинских и других учреждениях с 23 мая по 12 июня 2022 года.

Используйте очередной шанс на пути укрепления своего здоровья. Начните действовать, откажитесь от табака сегодня! Поддержите тех, кто нуждается в помощи по отказу от курения!

А если этому мешает сильная зависимость, обращайтесь за консультацией к медработникам. Мы призываем руководителей учебных заведений и школ, учреждений и организаций, независимо от форм собственности организовать и провести мероприятия по разъяснению вреда курения для здоровья, пресекать курение в неустановленных местах, стимулировать морально и материально лиц, отказавшихся от курения, подавать личный пример в борьбе с табакокурением.

Корчевский Григорий Иванович – врач по медицинской профилактике