21 февраля 2021 года День профилактики инфекций, передающихся половым путем.

Профилактика ИППП (инфекций, передающихся половым путем) - сложная социальная и медико-биологическая проблема, в которой тесно взаимосвязаны вопросы полового воспитания, морали, этики.

ИППП, довольно широко всем известны благодаря способу своего распространения. Они преследуют человечество многие столетия, возможно, и тысячелетия, приводя к серьезным заболеваниям. У женщин проявляется трудностями с зачатием, самопроизвольными абортами, поражениями плода, мертворожденными младенцами и проблемами со здоровьем у детей. У мужчин появляются нарушения потенции, бесплодие и импотенция, развивается простатит и аденома простаты. Часты случаи поражения мочевыводящих путей с восходящей инфекцией в почки.

Количество ИППП с каждым годом неуклонно возрастает. Так за 2020 год в УЗ «Столинская ЦРБ» за медицинской помощью по поводу ИППП обратилось около 400 взрослых женщин, среди девушек подростков выявлено около 60 случаев воспалительных заболеваний половой сферы, т.ч. 20 подтвержденных ИППП. Причины роста заболеваемости: безответственное отношение к своему здоровью, раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров, случайные половые контакты без средств индивидуальной защиты, т.е. сексуальная свобода и низкая сексуальная культура, недостаточная информированность населения по различным ИППП, растлевающее влияние печатной и видеопродукции, определенного содержания, недостаточное рекламирование и использование средств индивидуальной защиты.

Хотя инкубационный период развития ИППП в организме человека составляет обычно от 5 до 30 дней, примерно у 60% людей болезнь длительное время протекает скрытно, практически без видимых симптомов, что и представляет главную опасность. Человек не лечится сам и заражает других. Нередко, у одного человека могут быть несколько инфекций, что изменяет характер жалоб и клинические проявления болезни. Поэтому при наличии дискомфорта при мочеиспускании, необычных выделениях из мочеполовых органов, и высыпаниях в этой области, болях внизу живота и пояснице, сыпи на теле, ладонях, подошвах и увеличенных лимфоузлах, необходимо обратиться к врачу дерматовенерологу, акушеру-гинекологу, урологу. Так как без полного клинико-лабораторного обследования точная постановка диагноза и правильное назначение лечения невозможно. Самоизлечение от ИППП не происходит. Перенесенные ИППП не оставляют иммунитета, т.е. возможно повторное заражение.

Последние годы средний возраст вступления в брак составляет около 27 лет. И когда в течение года при отсутствии контрацепции не «завязывается» ребенок, семейную пару учитывают, как бесплодную. Только тогда молодые люди, в процессе медицинского обследования, вспоминают ошибки ранней молодости, так как основная причина бесплодия - скрыто протекающие ИППП, особенно у мужчин. Прошли те времена, когда только в женщине видели причину бездетности. Современная статистика свидетельствует о том, около 45% в бесплодии составляют женский причины, 35% - мужские, и в 20% страдает репродуктивное здоровье обоих супругов.

Чтобы избежать негативных последствий необходимо придерживаться нескольких простых правил:

• верность в браке, сексуальные отношения только с одним партнером, который здоров и верен Вам;
  • не начинать половую жизнь до совершеннолетия;
  • избегать половых партнеров с высоким риском инфицирования;
  • заботиться о своем здоровье и регулярно посещать врача акушера-гинеколога, уролога, при необходимости дерматовенеролога;
  • исключить случайные сексуальные контакты;
  • СЕКС ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАЩИЩЕННЫМ! Думать о своем здоровье и здоровье своего полового партнера лучше до того. Может это и нарушает романтичность сексуальных отношений, зато поможет предотвратить заражение. В целях защиты необходимо использовать барьерные контрацептивы (презервативы) и антисептические растворы (хлоргексидин, мирамистин, которые эффективны в течение первых двух часов после полового контакта).

Человек рождается, чтобы получать удовольствие, в том числе и от интимной близости. Если у Вас хватило смелости вступить в близкие отношения с малоизвестным Вам человеком, наберитесь храбрости незамедлительно посетить врача. Не занимайтесь самолечением. Ведь все вы хотите прожить долгую, здоровую, счастливую семейную жизнь.

Врач педиатр кабинета ЗОЖ УЗ «Столинская ЦРБ» Р.А.Мисюра