29 сентября - Всемирный день сердца

ГОЛОС СЕРДЦА

В Республике Беларусь одно из первых мест в структуре смертности и инвалидизации населения, как и в предыдущие годы, занимают болезни системы кровообращения (БСК). А как же складывается обстановка в районе в текущем году? К глубокому сожалению картина печальная, цифры не радуют В Столинском районе по итогам 8 месяцев 2020 года смертность от БСК заняла печальное первое место. Из общей смертности (765 человек) за 8 мес. 2020 год в нашем районе смертность от БСК составила 444 человек или 58,0%, для сравнения аналогичный показатель за 2019 год составил 417 чел - 56,4%. Смертность среди трудоспособного населения составила за 8 мес. 2020г из общего числа 108 чел. -32 от БСК, это 29,6 % Пациенты получили кардиохирургическую помощь в меньшем объеме по сравнению с 2019г. из за пандемии и карантинных мероприятий 95 вмешательств, за 2019г-11. Состоит в листе ожиданий на кардиохирургическое вмешательство 14 пациентов. В основе патологии БСК обычно лежит атеросклероз сосудов сердца, головного мозга, почек, сетчатки глаз. Атеросклероз развивается незаметно в течении многих лет и обычно проявляется в дальнейшем определенной симптоматикой -- артериальной гипертонией, инфарктом миокарда, инсультом. Несмотря на высокий уровень медицинской помощи и развитие кардиохирургической помощи смертность от БСК в Республике Беларусь по прежнему остаётся высокой. Актуальность проблемы БСК обусловлена высокой распространенностью данной патологии.

Каковы же причины увеличения смертности от БСК? Их несколько. Среди основных причин роста смертности является неадекватное отношение пациентов к своему здоровью, отсутствие мотивации к лечению, социальное неблагополучие, в частности злоупотребление алкоголем, несвоевременное (позднее) обращение за медицинской помощью, наличие сопутствующей патологии, отягощающей прогноз, особенно наличие сахарного диабета и цирроза печени. Особенно следует отметить отсутствие у населения чувства ответственности за собственное здоровье, нежелание соблюдать здоровый образ жизни, а также непостоянное лечение артериальной гипертонии и других болезней сердца. За 6 месяцев 2020 года в нашем районе болезней БСК зарегистрировано более 11 000 человек, Артериальная гипертензия более 2000. ИБС на фоне АГ 6510 случаев. А ведь еще существуют больные другими болезнями сердца, добавим сюда пациентов перенёсших мозговые инсульты, инфаркты миокарда…Если попытаться снизить, устранить факторы риска хотя бы у некоторых пациентов из данной группы, то несомненно произойдет и снижение смертности. Риск развития ИБС возрастает пропорционально количеству ФР (факторов риска), но среди нескольких десятков выделяют три основных ФР: АГ, курение и гиперхолестеринемию. Особое место занимает АГ, имеющая значение не только как ФР при ИБС, но и как самостоятельное патологическое состояние, опасное для жизни больного. Около 23% взрослого населения страдает артериальной гипертонией, в старшей возрастной группе это число увеличивается. Около четверти больных не знает об имеющемся у них заболевании, а лечатся эффективно не более 15% больных. Четверть больных не лечились никогда, хотя имели многолетнюю историю повышения АД. Несмотря на то, что большинство больных (около 60%) имеют умеренное повышение АД, у 3/4 это повышение носит стабильный характер. Многие больные с АГ не предъявляют жалоб. В то же время известно, что стойкое бессимптомное повышение АД не препятствует прогрессированию заболевания и не ограждает больного от опасных для жизни осложнений. Таким образом, для эффективной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений необходимо выполнять всего 6 правил:

• Контролируйте ваше артериальное давление.
  • Контролируйте уровень холестерина.
  • Питайтесь правильно.
  • Занимайтесь физическими упражнениями: даже немного лучше, чем ничего.
  • Не начинайте курить, а если курите - попытайтесь бросить, каким бы трудным это не казалось.
  • Попытайтесь избегать длительных стрессов.

Помните ! пациенты устраняя факторы риска продлевают себе жизнь.

Врач-кардиолог Столинской ЦРБ Мозоль Валерий Иванович.