Старение и здоровье.

1 октября ежегодно отмечается Международный день пожилых людей.

В этой связи хочется напомнить читателям безусловную истину, что вопреки желанию, каждого человека в перспективе ожидает старость (если судьба позволит дожить до нее). Старение человека – закономерный и генетически обусловленный процесс и оно касается каждого из нас – молодых или старых, мужчин или женщин, богатых или бедных, независимо от того, где мы живем, но каждый человек стареет по-разному. Оно зависит от многих факторов: Функциональные возможности биологической системы человека повышаются в течение первых лет жизни, достигают пика в раннем взрослом возрасте и затем естественным образом снижаются. Доказано, что скорость старения в определенной степени зависит от нашего поведения и подверженности воздействию различных факторов риска на протяжении всей жизни. Это включает то, что мы едим, насколько мы физически активны, и какие риски для здоровья воздействуют на нас, например курение, злоупотребление алкоголем, воздействие токсичных веществ и других факторов. Предотвратить старение нельзя, а затормозить его «разумным управлением своей жизнью», по мнению ученых, можно. Можно быть старым и в 30-40 лет и только пожилым в 90-100 лет, «Человек становиться старым и очень старым лишь в том случае, если сам он себе это разрешает».

Большинство пожилых людей умирают чаще от неинфекционных заболеваний, таких как болезни сердца, рак и диабет. Кроме того, люди более старшего возраста часто имеют одновременно несколько проблем со здоровьем.

Безусловно, здоровый образ жизни на протяжении всего жизненного цикла способствует продлению жизни и защите здоровья, а также снижению инвалидности и облегчению страданий в пожилом возрасте. Благоприятная для пожилых людей среда и раннее выявление болезней, профилактика и помощь улучшают благополучие пожилых людей. Не менее важным является признание ценности пожилых людей и оказание им помощи для полноценного участия в жизни семьи и общества.

Медицинскими работниками района во взаимодействии с работниками соцзащиты проводится определенна работа по выявлению заболеваний, оказанию им медицинской и социальной помощи в соответствии с действующим законодательством, развернуто 70 коек сестринского ухода(Бережное, Плотница), планируются и проводятся информационные мероприятия в рамках дней здоровья в медучреждениях и на других объектах. В городе Столине на базе городской бани организованы и действуют различные кружки по интересам для людей пожилого возраста.

Противодействовать старению в определенной степени можно соблюдая рекомендации, изложенные в рецептах против старения на каждый день:

• Старайтесь быть оптимистами. Ни за что не давайте себе «окисляться».
  • Всегда смотрите на окружающий мир с любопытством и не теряйте интереса к жизни.
  • Правильно питайтесь, отдавая предпочтение натуральным продуктам, овощам и фруктам и достаточно двигайтесь с учетом возраста и физического состояния.
  • Откажитесь от вредных привычек (курения, злоупотребления алкоголем).
  • Общайтесь с молодежью, присмотритесь – она не так уж плоха, делитесь с ней жизненным опытом.
  • Чаще улыбайтесь: от хорошего настроения молодеет не только душа, но и тело.
  • Стремитесь всегда сохранять бодрость духа и доброжелательное отношение к людям.
  • Это поможет противостоять стрессам.
  • Организуйте себе хороший, полноценный сон, который является одним из необходимых слагаемых здорового образа жизни.
  • Каждое утро напоминайте себе: «Я еще полон сил, творческого оптимизма и готов к новым свершениям».

Корчевский Григорий Иванович – врач валеолог Столинской ЦРБ