24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое особым видом микроорганизмов – микобактерией туберкулеза. По данным статистики с 2005 по 2019гг. уровень заболеваемости туберкулезом в Республике Беларусь снизился с 51,1 до 18,6 на 100 тыс. населения. Несмотря на положительную динамику эпидемических показателей, заболеваемость туберкулезом в Беларуси всё ещё выше средних показателей по Европейскому региону. Заболеваемость туберкулёзом органов дыхания в Брестской области в 2019 году составила 18,6 на 100 тыс. населения, в Столинском районе – 20,5 на 100 тыс. населения.

Пути заражения туберкулёзом:

• аэрогенный (воздушно-капельный);
  • алиментарный (при употреблении зараженных пищевых продуктов);
  • контактный (через повреждённую кожу или слизистые оболочки);
  • трансплацентарный (через плаценту от матери к ребёнку)

Туберкулез передается в основном аэрогенным путем при контакте с бактериовыделителем, являющимся основным источником туберкулёзной инфекции. Риск воздействия инфекции зависит от продолжительности контакта с пациентом, выделяющим микробактерии туберкулёза в окружающий воздух при кашле, чихании, разговоре и т.п. Для инфицирования достаточно вдохнуть их небольшое количество. При алиментарном пути заражение микробактерией происходит через употребление в пищу инфицированных продуктов питания.

Считается, что каждый бактериовыделитель, не получающий лечение, может инфицировать 15-20 человек в год. Однако не всегда инфицированные люди заболевают туберкулезом. Лишь у 10-15% из них развивается активная форма заболевания. У большинства иммунная система сдерживает размножение микобактерий на протяжении многих лет. Если иммунная система человека ослаблена, его шансы заболеть туберкулезом значительно возрастают.

Для туберкулеза легких и других локализаций специфических симптомов нет. Часто туберкулез может протекать бессимптомно и диагностироваться при очередных профилактических осмотрах. В то же время выделяют ряд основных жалоб, которые может предъявлять пациент (длительный кашель (более 3-х недель), боли в грудной клетке, связанные с дыханием, кровохарканье, снижение массы тела при обычном питании, потеря аппетита, усиленное потоотделение (особенно в ночное время), общее недомогание и слабость, периодическое повышение температуры тела).

У взрослого населения методом активного выявления туберкулёза является флюорографическое обследование, однако для постановки диагноза туберкулёз органов дыхания этого недостаточно. При наличии признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулёзом, пациент направляется лечащим врачом для дальнейшего обследования в противотуберкулёзную организацию. Для выявления инфицирования туберкулезом у детей и подростков проводится постановка проб Манту и Диаскинтест.

Важный шаг в профилактике туберкулеза – вакцинация. Согласно Национального календаря профилактических прививок против туберкулеза прививаются новорожденные на 3-5 день жизни.

Здоровый образ жизни – основа профилактики многих заболеваний, в том числе и туберкулеза. Основу профилактики туберкулеза среди всего населения составляют меры, направленные на повышение защитных сил организма (иммунитета):

• соблюдение правильного режима труда и отдыха (чередование труда и отдыха, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе);
  • рациональное, сбалансированное, полноценное питание;
  • отказ от курения, наркотиков, злоупотребления спиртными напитками (курение ослабляет местную защиту дыхательных путей, алкоголь и наркотики поражают органы, снижает общую защиту организма);
  • соблюдение правил личной и общественной гигиены;
  • прием витаминов в весенний и осенние периоды;
  • занятия физическими упражнениями и закаливание организма;
  • мероприятия, улучшающие жилищную и производственную среду (снижение скученности и запыленности помещений, улучшение вентиляции, проветривание помещений, содержание помещений в чистоте);
  • положительные эмоции. Избегайте стрессов.

Необходимо быть внимательным к своему здоровью. При первых признаках заболевания в виде общего недомогания, слабости, потливости (особенно по ночам), снижение работоспособности, усталость, в виде быстрой утомляемости, потери аппетита, снижения веса, повышении температуры тела, длительный кашель - сухой или с выделением мокроты (более 3 недель), иногда с примесью крови, болей в грудной клетке, необоснованной одышки, следует срочно обратиться в поликлинику по месту жительства или учёбы. Вовремя диагностированный туберкулез при соблюдении рекомендаций врача излечим.

Фтизиатр Столинского противотуберкулезного кабинета Леоновец Татьяна Витальевна.