20 марта – Всемирный день здоровья полости рта

Профилактика и современные технологии в стоматологии

На сегодняшний день существует три вида профилактики: первичная – когда пациент здоров, но он своевременно обращается к врачу за консультацией, чтобы предупредить возникновение той или иной болезни; вторичная профилактика – у пациента имеются нарушения стоматологического здоровья и их можно решить при помощи специалистов той или иной области, чтобы не допустить перехода болезни в более тяжелую форму. Третичная профилактика направлена на предупреждение инвалидности и смертности.

Для того, чтобы оставаться на первом уровне профилактики, необходимо соблюдать некоторые простые правила:

• Ешьте вместо сладостей больше сырых фруктов, орехов, семян.
  • Тщательно разжевывайте твердые сырые овощи, например, морковь и сельдерей.
  • Вместо нектаров или шипучих напитков с высоким содержанием сахара пейте несладкие напитки, натуральные соки и частично обезжиренное молоко.
  • Употребляйте в пищу молоко, сыр и зеленые овощи, содержащие кальций, который укрепляет твердые ткани зубов.
  • Используйте фторсодержащие зубные пасты, укрепляющие зубную эмаль.
  • Чистите зубы два раза в день, соблюдайте правильную технику чистки зубов, хотя бы один раз в день пользуйтесь зубной нитью, применяйте зубочистки.
  • Ополаскивайте рот водой или зубным эликсиром после каждого приема пищи.
  • Посещайте стоматолога два раза в год.
  • Ведите здоровый образ жизни.

Но чаще происходит так, что первичная профилактика занимает только 5%. Все остальное занимает вторичная и третичная профилактика.

Как часто в процессе жизни человеку приходится сталкиваться с той или иной патологией в области головы и шеи?

Куда обращаться, когда возникают проблемы? Лечиться самому? Ничего не помогает? Так может стоит обратиться к специалисту?

В стоматологическом отделении Столинской ЦРБ Вам помогут решить Ваши проблемы, касающиеся патологий головы и шеи, либо направят к специалистам, которые смогут помочь разобраться в более тяжелых случаях.

Как меняется качество жизни человека, когда появляется проблема хотя бы с одним зубом?! Непременно хочется получить квалифицированную помощь.

В нашем отделении работают специалисты, которые всегда на страже Вашего стоматологического здоровья. Регулярно врачи отделения посещают курсы повышения квалификации, совершенствуют свои теоретические и практические навыки. Внедряются новые технологии. С 2018го года в стоматологическом отделении открыли свою собственную лабораторию для изготовления металлокерамических конструкций. С каждым днем количество пациентов увеличивается.

Металлокерамическая коронка – самый популярный на сегодняшний день вид протезирования. Данные коронки совмещают в себе прочность и эстетику. Но при этом не нужно считать, что, поставив металлокерамическую коронку, можно смело грызть кости и открывать бутылки.

Когда вы задумываетесь о проведении ортопедического лечения, вы должны понимать, что эстетический компонент не решит все проблемы. В первую очередь нужно восстановить ФУНКЦИЮ. А это значит, что в самом начале нужно восстановить утраченные жевательные зубы (при помощи мостовидных протезов, имплантатов с последующим протезированием, съемных бюгельных протезов), восстановить утраченную высоту (при локализованной/ генерализованной патологической стираемости зубов). А также, при необходимости, возможно, потребуется обследоваться и пройти лечение у специалистов другого профиля (например, выявить причину бруксизма – стрессы; ночного апноэ(храпа) – лишний вес, проблемы с пазухами верхней челюсти, проблемы с шейным отделом позвоночника и положением головок височно-нижнечелюстного сустава, – и многое другое). И только наладив всё вышеуказанное стоит восстанавливать эстетику. Конечно, на всё это потребуется время. Поэтому вы должны быть настроены на то, что в некоторых ситуациях ваше лечение может занять не мало времени. Вы должны быть к этому готовы.

Для того, чтобы получить консультацию, необходимо предварительно записаться в регистратуре лично, либо по номеру телефона 2-98-19.

Стоматолог-терапевт, стоматолог-ортопед Скребец К.В.