«Проблема рационального потребления антибиотиков»

Какие лекарства чаще всего на слуху в сезон простуд и их осложнений? Конечно, антибиотики!

Антибиотики — очень большая группа лекарственных препаратов. Это значит, что, не обладая специальными медицинскими знаниями, Вы не сможете выбрать наиболее подходящий препарат для лечения Вашего заболевания. Кроме того, многие распространённые инфекции (например, инфекции дыхательных путей) могут вызываться как бактериями, так и вирусами, на которые антибиотики не действуют. Вы не сможете самостоятельно отличить вирусную и бактериальную инфекцию и решить, когда нужно принимать антибиотик.

Покупка антибиотика «наугад», руководствуясь рекламой или советами друзей из разряда «мне помогло и тебе поможет» — большая ошибка! В лучшем случае она обернётся для Вас пустой тратой денег, в худшем — может привести к «стиранию» признаков заболевания и развитию серьёзных осложнений.

Антибиотики бесполезно применять при:

• ОРВИ, гриппе — эти состояния вызываются вирусами, на которые антибиотики не действуют;
  • Повышении температуры — антибиотики не являются жаропонижающими и обезболивающими препаратами;
  • Кашле — существует множество причин кашля и лишь небольшая доля среди них обусловлена инфекциями, вызывающимися бактериальными возбудителями

Строго следуйте рекомендациям врача относительно назначенного препарата, его дозировки и длительности курса лечения.

Антибиотики не являются универсальными препаратами. То есть препараты, относящиеся к разным группам (а порой и антибиотики внутри группы!) действуют на разные виды бактерий. Поэтому менять один препарат на другой без консультации врача и даже по совету фармацевта нельзя, это может привести к неэффективности лечения.

Кроме того, немало людей страдают заболеваниями сердца, печени, почек, нервной системы, сахарным диабетом, поэтому вынуждены практически постоянно принимать другие лекарственные препараты. Только врач может учесть возможные взаимодействия между препаратами и подобрать наиболее безопасный для конкретного случая антибиотик.

Низкая доза и короткий курс также могут быть причиной недостаточного эффекта. Кроме того, неправильное применение антибиотика может способствовать развитию устойчивости (резистентности) бактерий.

Превышение дозы антибиотика или слишком длительный курс могут оказать токсическое действие на организм.

Не давайте рекомендаций по приёму антибиотиков родственникам, друзьям и знакомым.Большинство инфекционных заболеваний могут иметь схожую симптоматику. При этом, если назначенный Вам ранее антибиотик был эффективен, это вовсе не значит, что его применение подойдёт Вашим знакомым и родственникам. Установить точный диагноз, выявить этиологию заболевания и учесть все возможные противопоказания к приёму антибиотика может только врач.

Распространение резистентности к антибактериальным лекарственным средствам стало глобальной угрозой человечеству, что приводит к уменьшению эффективности лечения инфекций, опасных для жизни; увеличение частоты и продолжительности госпитализаций; расходов на здравоохранение; уровня смертности пациентов.

Врач клинический фармаколог

Нагар Наталья Николаевна