12 октября празднуется Всемирный день борьбы с артритом

049

Инициатором проведения Всемирного дня борьбы с артритом впервые в 1996 году выступила Всемирная организация здравоохранения, отмечается он 12 октября, ежегодно. Основная цель проведения этого дня – привлечь внимание широкой общественности к проблеме ревматических заболеваний, объединить усилия пациентов, врачей, общественности в направлении решения вопросов профилактики, ранней диагностики, медицинской и социальной реабилитации.

Ревматические заболевания (РЗ) – большая группа различных по происхождению воспалительных и дегенеративно-метаболических болезней, поражающих все структуры соединительной ткани человека (суставы, хрящи, кости, околосуставные ткани), а также сосуды, внутренние органы, нередко – кожные покровы и слизистые оболочки, и носящих, как правило, системный, реже – локальный характер.

Наиболее часто встречаются: остеоартроз, остеопороз, ревматоидный артрит, подагра, спондилоартриты.

Социальная значимость заболеваний определяется рядом характеристик: прежде всего, их распространенностью в популяции, степенью влияния на трудоспособность больного человека, воздействием на его качество жизни, влиянием на продолжительность жизни, связанной со смертельными исходами от данного заболевания, «стоимостью» («ценой») болезни (группы, класса болезней).

В последнее десятилетие во всем мире, отмечается выраженная тенденция к росту числа заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани, причем темп роста заболеваемости БКМС существенно превышает рост общей заболеваемости. Резко возрастает заболеваемость БКМС детей и подростков, что вызывает крайнюю озабоченность.

По данным официальной статистики, БКМС входят в первую тройку наиболее распространенных классов заболеваний среди взрослой популяции населения Республики Беларусь, России и ряда стран Европы. Следует отметить, что рост числа заболеваний этого класса отмечается во всем мире и является как отражением глобального постарения населения, затрагивающее практически все развитые страны мира, так и малоподвижного образа жизни, нерационального питания и других факторов.

БКМС поражаются все возрастные группы населения и носят преимущественно системный характер с вовлечением в патологический процесс, помимо суставов, позвоночника и околосуставных тканей, жизненно важных органов с развитием их недостаточности. Для них характерно  хроническое прогрессирующее течение. БКМС сопровождаются постоянными болями, нарастающим ограничением двигательной функции и свободы передвижения больного человека; требуют проведения длительного (вплоть до пожизненного) сложного лечения.

Исследованиями также установлено, что воспалительные РЗ являются факторами риска развития ранних атеросклеротических изменений стенки артерий, следствием которых нередко являются смертельные кардиоваскулярные катастрофы (инфаркт миокарда, инсульт, тромбозы других крупных сосудов).

«Ключ» к решению проблемы ревматических заболеваний лежит в актуализации вопросов ранней диагностики и профилактики ревматических заболеваний. Повышение эффективности лечения во многом зависит от сроков установления диагноза и напрямую обусловлено сроками обращения пациентов за врачебной помощью.

Недооценка пациентами важности проблемы боли в суставах, позвоночнике приводит к поздней обращаемости и, как следствие, снижает шансы пациентов на достижение ремиссии, благоприятное течение заболевания, повышает риск инвалидизации. Курение, употребление алкоголя, гиподинамия, избыточная масса тела, ожирение в ряде случаев являются пусковыми моментами в развитии и прогрессировании ревматических заболеваний.

УЗ «Столинская ЦРБ»