Профилактика стресса и депрессии

(к Всемирному дню психического здоровья 10 октября)

048

Ускорение темпов жизни и изменение ее условий приводит к увеличению психотравмирующих факторов, воздействующих на человека, а это может приводить к различным нарушениям состояния здоровья, особенно уязвима к этим факторам нервная система. Чаще всего встречаются стрессовые ситуации и депрессивные состояния, на которые и обратим внимание читателей в нынешней публикации.

Чем же проявляется стресс?

• быстрая утомляемость и частые ошибки в работе.
  • Отсутствие удовлетворенности от проделанной работы.
  • Невозможность сосредоточиться.
  • Потеря чувства юмора.
  • Плохой сон, с кошмарными сновидениями, и дневная сонливость.
  • Непреодолимое беспокойство.
  • Частое сердцебиение.
  • Дрожь в теле.
  • Приступы головокружения.
  • Головная боль, боли в шее, нижней части спины.

Стресс уменьшает сопротивляемость организма и способствует возникновению различных заболеваний.

Как противостоять стрессу:

• Соблюдайте режим, избегайте состояния переутомлении, старайтесь полноценно отдыхать.
  • Отрегулируйте физиологический суточный ритм – чередование часов бодрствования и сна (день и ночь), спите не менее 8-9 часов в сутки.
  • откажитесь от вечерних телевизионных программ или работы за компьютером, предпочтите спокойную пешую прогулку на свежем воздухе или теплую ванну.
  • Заставьте себя 2-3 раза в день отключаться от внешней обстановки на 10 минут, уединившись, сядьте поудобней, расслабьтесь, закройте глаза и подумайте о приятном.

Помните! Если стресс все же вошел в вашу жизнь:

• Никогда не страдайте в одиночку(не держите в себе свои тревоги, проблемы), поговорите с теми, кому доверяете.
  • Примите теплый душ, расслабьтесь и дайте волю слезам (вода их смоет, а шум воды успокоит).
  • Тщательно проанализируйте ситуацию – там, где нет выхода, должен быть вход (в новую ситуацию, жизнь).
  • Используйте все виды терапии (музыкотерапия, природотерапия, трудотерапия).
  • Научитесь расслабляться, чаще думайте о приятном.

Второй проблемой современного человека в плане психического здоровья являются депрессивные состояния, которыми страдают от 5 до 17,5% населения Земли.

Депрессия – это тоскливое, подавленное настроение с сознанием собственной недостаточности, пессимизмом, однообразием представлений, снижением побуждений, заторможенностью движений, различными соматическими нарушениями.

Как предупредить развитие депрессии?

• Не предъявляйте к себе слишком высокие требования.
  • Не вините себя в случае неудачи, не «зацикливайтесь» на ней.
  • Составьте себе распорядок дня и старайтесь неукоснительно ему следовать.
  • Иногда поощряйте себя за какие – либо личные достижения(например, купите обновку и т.д.).
  • Ежедневно делайте зарядку, активно занимайтесь спортом.
  • Периодически отдыхайте, так как вам нравится: в одиночестве, в компании, вместе с семьей.
  • Чаще общайтесь с близкими и друзьями.

Заповеди психического здоровья:

• Не надо «переделывать» окружающих на свой лад.
  • Не оставайтесь один на один с неприятностями.
  • Постоянно совершенствуйте себя (вырабатывайте чувство собственного достоинства).
  • Не ожидайте «манны с небес», будьте реалистами.
  • Умейте смотреть на себя со стороны.
  • Не удерживайте в сознании тревожные мысли.

Возникли вопросы? Звоните!

Служба экстренной психологической помощи «Телефон доверия»

Ежедневно. Круглосуточно. Анонимно.

8 (0162) 25-57-27, короткий номер 170

В заключение хочу отметить, что картина проявления стресса и депрессии у каждого своя, требующая индивидуального подхода в лечении. Первый и основной здесь совет – Обращайтесь к специалистам!

Яснюк Михаил Ефимович - врач психиатр