Что такое гепатит?

Гепатит — это воспаление печени. Это состояние может быть вылечено или привести к развитию фиброза (рубцевания), цирроза (полной замене клеток печени клетками рубцовой ткани) или рака печени. Самыми распространенными возбудителями гепатита в мире являются вирусы гепатита, но его причиной могут также быть другие инфекции, ядовитые вещества (например, алкоголь и некоторые наркотики) и аутоиммунные заболевания.

Существует 5 основных вирусов гепатита, называемых типами A, B, C, D и E. Эти 5 типов представляют огромную проблему. Например, типы В и С приводят к развитию хронической болезни у сотен миллионов людей и являются самой распространенной причиной цирроза и рака печени.

Причиной гепатита А и Е обычно является употребление в пищу загрязненных пищевых продуктов или воды. Гепатит В, С и D обычно развивается в результате контакта с инфицированными жидкостями организма. В число распространенных способов передачи этих вирусов входят переливание зараженной крови или продуктов крови, инвазивные медицинские процедуры с использованием загрязненного оборудования и, в отношении гепатита В, передача от матери ребенку во время родов, от члена семьи ребенку, а также при сексуальных контактах.

Острая инфекция может протекать бессимптомно или может включать такие симптомы, как желтуха (пожелтение кожи и глаз), потемнение мочи, чрезмерная утомляемость, тошнота, рвота и боли в области живота.

Вирус гепатита А (ВГА) присутствует в фекалиях инфицированных людей и чаще всего передается при потреблении загрязненных пищевых продуктов или воды. Во многих случаях инфекции протекают в легкой форме, большинство людей полностью выздоравливает и у них остается иммунитет к последующим инфекциям ВГА. Большинство людей в районах мира с плохой санитарией инфицировано этим вирусом. Существуют безопасные и эффективные вакцины для предотвращения ВГА.

Вирус гепатита Е (ВГЕ), как и ВГА, передается в большинстве случаев при потреблении зараженных пищевых продуктов или воды. ВГЕ часто приводит к вспышкам гепатита в развивающихся странах мира. Разработаны безопасные и эффективные вакцины для предотвращения инфекции ВГЕ, но широкого доступа к ним нет.

Для защиты от гепатитов А и Е стоит помнить несколько простых, и в то же время эффективных правил:

• Тщательно мойте овощи и фрукты перед тем, как их съесть. Хорошо термически обрабатывайте продукты;
  • Покупайте продукты, качество и безопасность которых может быть подтверждена документами, в отведённых местах торговли;
  • Мойте руки перед едой, после туалета, после прогулок;
  • Пейте только кипяченую или бутилированную воду;
  • Плавайте в разрешенных для этих целей водоемах, не заглатывайте воду при купании;
  • Избавляйтесь от вредных привычек, не грызите ногти и карандаши;
  • Соблюдайте правила личной и общественной гигиены, не ешьте продукты, упавшие на пол;

Вирус гепатита B (ВГВ) передается при контакте с инфицированными кровью, спермой и другими жидкостями организма. ВГВ может передаваться от инфицированной матери ребенку во время родов или от члена семьи ребенку раннего возраста. Передача инфекции может также происходить при переливании крови и продуктов крови, зараженных ВГВ, при инъекциях загрязненным оборудованием во время медицинских процедур и при употреблении инъекционных наркотиков. ВГВ представляет опасность и для работников здравоохранения, которые переносят травмы от уколов иглами при уходе за пациентами, инфицированными ВГВ. Существует безопасная и эффективная вакцина для предотвращения ВГВ.

Вирус гепатита С (ВГС), в основном, также передается при контакте с инфицированной кровью. Это может происходить при переливании крови и продуктов крови, зараженных ВГС, при инъекциях загрязненным оборудованием во время медицинских процедур и при употреблении инъекционных наркотиков. Возможен также и сексуальный путь передачи инфекции, но это происходит гораздо реже. Вакцины против ВГС нет.

Вирус гепатита D (ВГD) может инфицировать только тех людей, кто инфицирован ВГВ. Двойная инфекция ВГD и ВГВ может приводить к развитию более серьезной болезни и худшему результату. Безопасные и эффективные вакцины против гепатита В обеспечивают защиту от инфекции ВГD.

Таким образом, меры профилактики против гепатитов В, С и D можно свести к следующему:

• Своевременно вакцинироваться против гепатита В. Это позволит защититься не только от вируса гепатита В, но и от D-агента.
  • Планируя беременность, находиться под наблюдением врача и сдать все необходимые анализы. Это необходимо, в том числе и для сохранения здоровья ребенка, так как парентеральные гепатиты передаются с молоком матери.
  • Соблюдать правила личной гигиены, не пользоваться чужими маникюрными ножницами, зубной щеткой, бритвой.
  • Отказаться от беспорядочных половых связей, быть осторожным при выборе полового партнера, применять средства барьерной защиты (презервативы).
  • Избегать контакта с использованными шприцами, иглами.
  • Делая маникюр, пирсинг или татуировки убедится, что мастер использует стерильный инструментарий.
  • При выявлении парентеральных гепатитов необходимо обследовать и полового партнера, находится под медицинским наблюдением, выполнять все назначения лечащего врача.

Зав.эпидотделом Столинского районного ЦГиЭ

Люкевич Вера Константиновна