11 июля - Всемирный день профилактики алкоголизма

Алкоголизм – типичная наркомания, сформировавшаяся на базе регулярного употребления спиртных напитков в течение ряда лет. Хронический алкоголизм следует отличать от бытового пьянства, которое обусловлено ситуационными моментами, дефектами воспитания, низкой культурой, моральной распущенностью. Если в борьбе с бытовым пьянством достаточно мер общественного воздействия, то хронический алкоголизм, который приводит к психическим расстройствам и целому ряду других заболеваний, нуждается в медицинском лечении.

По последним данным ВОЗ, Беларусь опустилась со второго на 23-е место по употреблению алкоголя в Европе. В лидерах теперь Молдова, Литва и Чехия. Несмотря на это за год алкоголь убивает 20 тысяч белорусов. Озвученная цифра включает и простые передозировки алкоголем, и «алкогольные» болезни, и травматизм, и отравления суррогатами. Уровень смертности от этих причин — классический индикатор распространенности алкогольных проблем в обществе.

В последние годы отмечается рост отравлений алкоголем и его суррогатами, и это является достаточно серьезной социальной проблемой. В подавляющем большинстве случаев заболеванию подвержены социально неблагополучные лица, страдающие хроническим алкоголизмом и склонные к употреблению дешевых алкогольных напитков и различных спиртсодержащих жидкостей. К сожалению не исключение и Столинский район в этом отношении не является исключением: в 2018 году от отравлений алкоголем умерло 12 человек, за 5 месяцев 2019 года - 8.

На данный момент на учете в УЗ «Столинская ЦРБ» в качестве хронических алкоголиков числятся 1334 человека (175 из них — женщины). Еще 810 хроническими алкоголиками не считаются, но состоят на профилактическом учете.

Здоровье – самое большое достояние каждого человека. Недаром первое, что люди желают друг другу при встрече – это здоровье. Человеческий организм обладает огромными возможностями для сохранения и поддержания здоровья. Но эти возможности не беспредельны. Если вредный фактор существует систематически, то состояние организма неизбежно начинает ухудшаться и возникает болезнь.

Если вы все учли, все уяснили, сделайте еще одно усилие и решитесь никогда не прикасаться к рюмке! Помните: здоровье, радость жизни и счастье в ваших руках.

Врач-нарколог

Тропец В.В.