20 мая – День профилактики меланомы

photo 2019 05 23 12 17 07

Что такое меланома?

Меланома – это самая агрессивная и непредсказуемая опухоль, обладающая высоким потенциалом метастазирования (распространение злокачественных меланоцитов в жизненно важные органы, в результате чего летальный исход неизбежен). Чем глубже в коже определяются атипичные меланоциты и их гнезда, тем выше риск метастазов.

В переводе с греческого melanos означает – чёрный и, чаще всего, меланома у многих ассоциируется с образованием черного или темно-коричневого цвета. Но на самом деле этой злокачественной опухоли присущи и другие цвета (розовый, красный, белый, голубой, серый, все оттенки коричневого и т.д.).

Различные клинические формы меланомы часто имитируют доброкачественные образования кожи, в результате чего меланома может оставаться незамеченной.

Заболеваемость меланомой постоянно растет во всем мире, но показатели смертности стабилизировались. Это связано с диагностикой меланомы на ранней стадии, в результате чего десятилетняя выживаемость может достигать почти 100%. И это очень важно: чем раньше обратиться за помощью, тем больше шансов на жизнь!

В 2018 году в Брестской области выявлено 1329 случаев злокачественных новообразований кожи, из них - 1186 – раком кожи и 143 –  меланомы.

Установлено, что в 50-70% случаев развитие меланомы кожи происходит из родинок. Поэтому, чем у человека больше родинок, тем выше вероятность возникновения этой опухоли. Меланоме подвержены те, у кого более 100 родинок (свыше 50 – у пациентов до 30 лет). В то же время, около 70% опухолей обнаруживается на визуально неизмененных участках кожи. У взрослого человека в среднем 20-30 родинок. В год диагностируется всего несколько сотен меланом. Это говорит о том, что подавляющее большинство родинок безобидны.

Какие изменения кожных покровов и невусов должно насторожить и обратить на себя внимание?

Очень важный вопрос, и не только для людей с большим количеством невусов.

Основными признаками атипии родимого пятна являются:

• изменение размеров;
  • ускорение роста;
  • изменение формы невуса, особенно если на его поверхности появляется выпуклость, что лучше всего видно при боковом освещении;
  • асимметрия — одна половина образования не похожа на другую;
  • неравномерное изменение окраски «родинки» - беспорядочно расположенные коричневые, черные, серые, розовые и белые участки;
  • воспалительная реакция в невусе, образование корки или кровоточивость, появление боли, зуда или чувства ощущения самого невуса.

Любые изменения в «родинке», или появление нового «родимого пятна», отличающегося от уже имеющихся, - повод явиться на консультацию к специалисту.

Современным неинвазивным методом ранней диагностики меланомы является дерматоскопия. Дерматоскопия – это метод исследования поверхностных кожных образований при помощи дерматоскопа, создающего многократное увеличение обследуемого очага. Дерматоскопия позволяет дифференцировать доброкачественные и онкологические заболевания кожи, проводить динамическое наблюдение за новообразованиями и является обязательным исследованием, назначаемым перед их удалением.

Дерматоскопия является доступным, информативным и совершенно безболезненным методом исследования и не имеет противопоказаний к проведению, широко используется дерматологами, косметологами и онкологами.

К основным показаниям для дерматоскопического исследования в целях ранней диагностики злокачественных новообразований кожи относятся:

• появление на здоровой коже любого пятна или узелка, имеющего телесный, красный, коричневый или черный цвет;
  • увеличение общего количества пигментных пятен или родинок;
  • увеличение в размерах ранее существовавшей родинки, ее уплотнение и отсутствие четких ровных границ;
  • травмирование родинки, изъязвление, кровоточивость;
  • ощущение зуда или легкого покалывания кожи в области пигментного пятна;
  • неравномерное изменение цвета родинки, а также частичное или полное ее исчезновение;
  • появление быстрорастущей родинки, которая за короткое время изменила свои внешние характеристики: цвет, форму, размер;
  • ассиметрия родинки (здоровая родинка должна быть округлой правильной формы);
  • неодинаковый цвет разных частей родинки. Доброкачественная родинка обычно однородна – от светлого до темно-коричневого. Появление черных, красных, синих вкраплений должно насторожить.

Наличие хотя бы 2-х из вышеуказанных критериев является веским основанием для обращения к врачу дерматологу и проведения дерматоскопического исследования.

Дерматоскопия не имеет противопоказаний, проста в проведении, позволяет в большинстве случаев избежать такого травматичного метода исследования как гистологическое, дает возможность получить мгновенный результат и уже на первичном приеме решить вопрос о необходимости дополнительной консультации врача- онколога.

Врач онколог Вабищевич Татьяна Николаевна