Диспансеризация

Уважаемые жители Столинского района!

В УЗ «Столинская  ЦРБ»
с 01.01.2023г.
проводится

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ

взрослого  и детского населения, согласно постановлению  Министерства Здравоохранения  Республики Беларусь от  9 августа 2022 г. № 83
«О порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения».

Предварительная  запись  осуществляется:

1. Посредством сети интернет «stolin-crb.by».
  2. По телефонам:
  • Столинская поликлиника  тел. регистратуры: 2-85-32, 2-82-23
  • Детская консультация г. Столин тел. регистратуры: 2-40-02
  • Филиал «Давид-Городокская больница» тел. регистратуры: 64-6-93
  • Детская консультация филиала «Давид-Городокская  больница»
    тел. регистратуры:67-2-45

Уважаемые жители Столинского района!

Согласно постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 83 от 09.08.2022 года «О порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения»

Настоящими документами утверждены:Инструкция «О порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения Республики Беларусь», Рекомендации «О порядке организации проведения проведении диспансеризации взрослого населения Республики Беларусь», которыми определена организация проведения диспансеризации населения в амбулаторно-поликлинических организациях по месту жительства (месту пребывания), месту работы (учебы, службы) и в других организациях, которые наряду с основной деятельностью осуществляют медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством.

Диспансеризация
 – это комплекс мероприятий, проводимый медицинскими работниками амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения.

Цели диспансеризации:

проведение медицинской профилактики;

пропаганда здорового образа жизни;

воспитание ответственности граждан за свое здоровье.

Диспансеризация проводится в группах диспансерного наблюдения:

взрослого населения - с 18 до 39 лет и с 40 лет и старше;

детского населения  - до 1 года и с 1 года до 17 лет.

Вы можете на бесплатной основе пройти диспансеризацию с целью своевременного выявления  при помощи анкетирования факторов риска основных неинфекционных заболеваний:

-болезни системы кровообращения

-болезни органов дыхания

-сахарный диабет

-онкологические заболевания

Диспансеризация проводится:

• по предварительной записи:
  1. Посредством сети интернет « ».
  2. По телефонам:
  • Столинская поликлиника  тел. регистратуры: 2-85-32, 2-82-23
  • Детская консультация г. Столин тел. регистратуры: 2-40-02
  • Филиал «Давид-Городокская больница» тел. регистратуры: 64-6-93
  • Детская консультация филиала «Давид-Городокская  больница»
    тел. регистратуры: 67-2-45;
  • при самостоятельном обращении пациента в амбулаторно-поликлиническую организацию или иную организацию здравоохранения;
  • при оказании медицинской помощи пациенту;
  • при согласовании с нанимателем о проведении диспансеризации работников организаций.

Маршрутизация пациента

• 1-й шаг. Для проведения анкетирования Вам необходимо обратиться в регистратуру:

1)      Столинской поликлиники (для жителей г.Столин, д. Маньковичи,

д. Глинка, д. Первомайск, д. Отвержичи, д. Видибор, д. В-Орея, д. Юнища, д.Дубой).

2)      поликлинику филиала «Давид-Городокская больница»

3)       амбулаторий врача общей практики по месту жительства (регистрации).

При себе необходимо обязательно иметь документ, удостоверяющий личность для внесения Ваших данных в электронную базу и получения информированного согласия на обработку персональных данных.

• 2-й шаг. Далее Вы будете направлены в кабинет диспансеризации, где медицинский работник проведет анкетирование с оформлением Анкеты на едином портале электронных услуг НЦЭУ, проведет первичный осмотр, взвешивание, тонометрию, измерение внутриглазного давления (лицам 40 лет и старше)

Кабинеты диспансеризации:

- каб.№30 (2 этаж поликлиники г. Столина)

- каб.№17 (2 этаж поликлиники ф-ла Д-Городок)

Примечание: пациенты, имеющие ЭЦП ( электронную цифровую подпись) и/(или) биометрический паспорт (ID- паспорт), могут самостоятельно пройти анкетирование  на едином портале электронных услуг НЦЭУ с использованием электронного сервиса «Предоставление сведений для выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний ( от граждан)»      КОД услуги – 3.65.01

посредством мобильного телефона и (или) персонального компьютера с получением результатов пройденного анкетирования на электронную почту личного кабинета амбулаторно-поликлинической организации

• 3-й шаг. Согласно схеме проведения диспансеризации взрослого населения после анкетирования, в случае выявления факторов риска основных неинфекционных заболеваний Вам будут выданы направления на лабораторные и (или) инструментальные методы обследования и направят на осмотр к врачу общей практики. В случае отсутствия таких факторов риска -проконсультируют по вопросам медицинской профилактики, пропаганде здорового образа жизни и воспитанию ответственности к своему здоровью

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!

И помните! Пациент обязан заботиться о собственном здоровье, принимать своевременные меры по его сохранению, укреплению и восстановлению.(глава 9, статья 42 Закона Республики Беларусь О здравоохранении)