25 апреля - Всемирный день борьбы против малярии

25 апреля отмечается Всемирный день борьбы против малярии. Поскольку, это одно из самых опасных инфекционных заболеваний, которое чаще всего передается в организм человека через укус комаров, рассказываем – как распознать симптомы болезни и какие меры следует принимать.

Малярия – это угрожающее жизни заболевание, вызываемое паразитами и передаваемое людям в результате укусов инфицированных самок комаров вида Anopheles. Этаинфекция регистрируется в странах Ближнего Востока, Африки, Азии (Вьетнаме, Шри-Ланке, Индии) и странах Латинской Америки.

Малярия — это острая лихорадочная болезнь. Первые симптомы малярии могут напоминать простуду; основным симптомом является повышение температуры тела до 38-39С. Оно длится несколько часов и сопровождается сильным ознобом. Затем температура падает, что вызывает сильную потливость, появляется головная боль, тошнота, рвота, боли в мышцах, в суставах, слабость, сонливость, снижение аппетита, кожа становится бледной, либо приобретает желтоватый оттенок. Если вы находитесь в регионе, где возможно заражение малярией или недавно вернулись оттуда и заметили у себя похожие симптомы – немедленно обратитесь к врачу, т.к. если не начать лечение в течение первых 24 часов, малярия  может развиться в тяжелую болезнь, часто заканчивающуюся летальным исходом.

Малярия развивается только в случае попадания возбудителя в кровь человека. Существует 3 основных пути заражения:

• Через укус комара, зараженного плазмодиями.
  • При переливании зараженной крови.
  • Во время беременности мать, инфицированная малярией, передает это заболевание своему ребенку.

При выезде в неблагополучные по малярии страны необходимо:

• проконсультироваться у врача-инфекциониста о необходимости противомалярийных препаратов за неделю до выезда, во время пребывания в стране и в течение последующих 4-6 недель после возвращения из стран, неблагополучных по малярии;
  • взять в дорогу препараты, отпугивающие (репелленты) и уничтожающие (инсектициды) комаров;
  • при наличии в номере отеля комаров необходимо немедленно поставить в известность администрацию отеля для принятия срочных мер по их уничтожению;
  • в течение трех лет после возвращения из неблагополучной по малярии страны при любом повышении температуры следует проинформировать своего лечащего врача о пребывании в тропиках;

Соблюдение рекомендаций и правил личной гигиены, а также своевременное обращение за медицинской помощью позволит сохранить здоровье.

СИТУАЦИЯ ПО МАЛЯРИИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

По климатогеографическим характеристикам Беларусь относится к зоне низкого риска передачи малярии, что не исключает возможность формирования своих устойчивых активных очагов, как это наблюдалось в конце 40-х годов прошлого столетия, когда число ежегодно выявляемых больных достигало 100-180 тысяч.Начиная с 70-х годов ежегодно на территории Республики Беларусь регистрируются только завозные случаи малярии от 5 до 12 случаев в год.

В основе современных мероприятий по борьбе переносчиками лежит интегрированная система мероприятий по борьбе с комарами, включающая:

• изучение малярийных комаров (видового состава, биологии, экологии распространения, численности, эпидемиологической значимости);
  • мероприятия, направленные на создание неблагоприятных условий для выплода и размножения малярийных комаров, в том числе санитарно-гидротехнические мероприятия, агротехника, мелиорация;
  • истребительные мероприятия (применение химических, биологических и физических методов для ликвидации переносчиков);
  • меры групповой и индивидуальной защиты, в том числе использование индивидуальных средств защиты, защита помещений, полога, сетки, защитная одежда.

В настоящее время маляриогенная обстановка в Республике Беларусь оценивается как стабильная с низким уровнем риска заражения и распространения заболевания среди населения.

Врач инфекционист Кузьмич Ольга Максимовна