3 марта - Международный день слуха

044

По данным Всемирной Организации Здравоохранения более 5 % населения Земли страдает выраженным снижением слуха.

Нужно знать, что около половины всех случаев глухоты и нарушения слуха можно предотвратить  при устранении обычных причин их развития на уровне первичной медико-санитарной помощи.

Так в последние 4 года в Столинском районе работает программа по ранней диагностике нарушения слуха у  новорожденных детей. Исследование проводится методом отоакустической эмиссии перед выпиской из родильного отделения  УЗ «  Столинской ЦРБ» всех новорожденных. Данной обследование проводится и в районной поликлинике  по медицинским показаниям детям родившимся в других родильных отделения области и района. Выявление детей с нарушением слуха  в раннем возрасте ведет к более быстрой социальной адаптации.

Нужно понимать, что встречаются случаи не только полной , но и частичной потери слуха у детей. Такие дети могут поздно начать разговаривать, часто нарушается произношение  отдельных звуков или слогов даже при упорных занятиях с логопедом. Такие дети подлежат осмотру врачом оториноларингологом, а при необходимости направляются на  консультацию на областной уровень.

Снижение слуха может быть нескольких видов в зависимости от места поражения слухового анализатора. Чаще всего встречается нейросенсорная тугоухость.

Причины снижения слуха  могут быть разными:

Инфекционные заболевания: грипп, паротит, корь, краснуха, сифилис и др.

Интоксикационные поражения: никотин, алкоголь, некоторые лекарственные препараты ( хинин, амикацин и др.)

Травматические воздействия: баротравма, вибрация, шум. Интенсивный шум и вибрация при длительном воздействии могут привести к повреждению рецепторных клеток слухового анализатора, а комбинация этих двух факторов даёт неблагоприятный эффект в 2,5 раза чаще, чем один шум или вибрация.

Чаще других встречается возрастная тугоухость, как следствие дегенеративных атрофических процессов в слуховой зоне коры головного мозга. Выраженные изменения слуха начинаются уже с 30-летнего возраста, но быстрее прогрессируют после 50 лет.

Лечение нарушений слуха направлено на устранение или нейтрализацию причин заболевания, лекарственную терапию, физиотерапевтического лечения, сеансов гипербарической оксигенотерапии, а так же использование слуховых аппаратов.