Нет наркомании!

Мы калечим жизнь своими безумствами и
пороками, а потом жалуемся на беды,
последовавшие за ними, и говорим, что
несчастье заложено в самой природе вещей.

К.Боуви

043

Наркотики — это химические вещества, способные воздействовать на центральную нервную систему человека и формировать стойкую физическую и психическую зависимость.   Эти вещества включены в  официальный список наркотиков МЗ РБ.  Среди наиболее  употребляемых  человечеством наркотических средств  преобладают  опийные наркотики ( героин, морфин, метадон),  каннабис( марихуана, гашиш),  психостимуляторы и ряд других наркотических средств.  Употребляют их в разных видах: таблетки, инъекции, курение, вдыхание. Наркотические вещества известны с древних времён, многие народы использовали их в медицинских целях, религиозных обрядах, для тонизирования организма. Однако серьёзной проблемой для человечества наркомания стала с появлением синтетических наркотических веществ.Подавляющее большинство употребляющих наркотики (свыше 80%) – молодые люди в возрасте 18-30 лет. Но, к сожалению, всё чаще к наркотикам прикладываются дети и подростки. Для нашей страныэта проблема весьма актуальна.

Наркомания(в переводе с греческогоnarke – оцепенение, mania- влечение, страсть) - это трудно излечимая болезнь,  главным  признаком  которой является зависимость от какого-либо химического вещества, вызывающего приятное психическое состояние -  эйфорию или другие  желательные, с точки зрения потребителя, психотропные эффекты.Ряд наркотиков способен сформировать наркоманию всего с первого приема.

Что же толкает подростков,  молодежь, да и не только их на употребление наркотиков? Основной причиной среди подростков является недостаток внимания и любви со стороны близких людей,  любопытство (современная молодежь хочет попробовать  в своей жизни практически все), эксперимент  над своим сознанием,  бунтарство как протест против сложившихся культурных  и религиозных  ценностей в обществе или семье, тяга к достижению творческого и интеллектуального успеха,  подражание сверстникам, значимым людям. Так же прием наркотиков характерен  для лиц,  обладающие низкой самооценкой, считающие себя ниже других, находящиеся в депрессивном состоянии,  хотя наркотики  приносят лишь временное улучшение.

Наркотическая зависимость имеет более выраженный характер по сравнению с алкогольной. При потреблении наркотиков очень быстро нарушаются  связи во всех сферах  человеческой деятельности, вытесняются все жизненные интересы, быстрее наступает опустошенность. Круг общения сужается и охватывает в основном тех, кого объединяет наркотическое пристрастие. Нарастают конфликты в семье, трудности в учебе или на работе. Потребители наркотиков становятся равнодушными по отношению к близким и своим обязанностям, безответственными, морально деградируют. Основной целью для них является добыча дозы наркотика, которая  часто толкает на криминальность,  тем самым увеличивая число судимостей.  Одновременно с личностным распадом развиваются серьезные нарушения в состоянии соматического и психического здоровья (депрессия, страхи, высокий суицидальный риск), распространяются  инфекционные и других заболевания, преждевременно стареет  организма человека, что приводит  его  к смерти.

Наркомания  продолжает являться одной из главных проблем  мирового уровня, которая несет не только медицинский, но и социальный, юридический характер.   Значимость данной  проблемы была указана   еще в 1987г. Генеральной Ассамблеей ООН, отметив день 1 марта – Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.   Данную проблему нужно искоренять  и устранять, на что и направлены  силы  нашего государства в целом: ограничение распространения наркотиков, выявление и  лечение  лиц, страдающих наркотической зависимостью( медицинская помощь может быть оказана анонимно), проведение антинаркотической пропаганды масштабного уровня.

Наркомания -  это выбор, который стоит за каждым из Вас.