∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗
Russian Belarusian English

Поликлиника

г. Столин, ул. Дзержинского, 102

8(01655) 2-85-32, 2-82-23 регистратура для взрослых

8(01655) 2-40-02 регистратура детской консультации

8(01655) 2-84-74 регистратура женской консультации

8(01655) 2-84-19 регистратура стоматологического отделения

8(01655) 2-80-06 регистратура дерматовенерологического кабинета

Поликлиника филиала

г. Давид-Городок, ул. Советская, 40

8(01655) 64-6-93 регистратура для взрослых

8(01655) 67-2-45 регистратура детской консультации

8(01655) 64-2-74 регистратура женской консультации

8(01655) 64-2-93 регистратура стоматологического отделения

Здоровый образ жизни

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом

 

22 03 24 3

Туберкулёз продолжает оставаться сложной социально-экономической и медико-биологической проблемой во всех странах мира, в том числе и в Беларуси.

Туберкулез  – это инфекционное заболевание, которое чаще всего поражает легкие и вызывается микобактериями туберкулеза. Он распространяется по воздуху при кашле, чихании или разговоре больных людей. По данным Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ) треть населения всего мира инфицирована микобактериями туберкулеза. Значит ли это, что все они заболеют? Нет, болезнь развивается только у 10% инфицированных. В 2023 году заболеваемость туберкулезом в республике Беларусь составила 13,7 на 100 тыс. населения. В Столинском районе – 24,5 на 100 тыс. населения (отмечается рост показателя в 2 раза по сравнению с 2022 годом).

Симптомы

Люди с латентной туберкулезной инфекцией не чувствуют себя больными и не заразны. Лишь у небольшой части инфицированных людей развивается туберкулез и проявляются его симптомы.

Повышенному риску заболевания туберкулезом подвергаются люди, которые:

  • страдают сахарным диабетом, хроническими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта;
  • имеют ослабленную иммунную систему (лица с ВИЧ-инфекцией, женщины в послеродовом периоде, пожилые, инвалиды);
  • страдают от неполноценного питания;
  • злоупотребляют алкогольными напитками;
  • употребляют наркотические средства.

Часто туберкулез протекает бессимптомно и диагностируется при очередных профилактических осмотрах.

При развитии туберкулеза органов дыхания могут беспокоить следующие симптомы:

  • длительный кашель (иногда с кровью),
  • боль в грудной клетке,
  • слабость,
  • повышенная утомляемость,
  • снижение массы тела,
  • лихорадка,
  • ночная потливость.

Также туберкулез может поражать почки, мозг, позвоночник и кожу. Симптомы внелегочного туберкулеза зависят от локализации инфекционного процесса в организме.

Профилактика

Основу профилактики туберкулеза составляют меры, направленные на укрепление иммунитета: соблюдение правильного режима труда и отдыха; рациональное сбалансированное питание; отказ от курения, наркотиков, злоупотребления спиртными напитками; соблюдение правил личной и общественной  гигиены, прием витаминов в межсезонье; занятие физическими упражнениями и закаливание организма. Избегайте стрессов, остерегайтесь переохлаждений и чрезмерных физических нагрузок, получайте положительные эмоции!

Если у вас возникли такие симптомы, как длительный кашель, лихорадка и необъяснимая потеря веса, обратитесь за медицинской помощью, так как лечение туберкулеза на ранней стадии может помочь остановить распространение болезни и повысить ваши шансы на выздоровление. Если вы болеете туберкулезом, соблюдайте правила гигиены кашля (носите маску, прикрывайте рот и нос при кашле или чихании). Наиболее восприимчивы к туберкулезу дети. Большую роль в защите детского организма играют противотуберкулезные прививки. Вакцинация проводится всем новорождённым при отсутствии медицинских противопоказаний на 3-7-е сутки жизни в родильных домах. Дети, не вакцинированные в период новорожденности, получают вакцину БЦЖ-М на педиатрических участках.

Диагностика

У взрослого населения методом активного выявления туберкулеза является рентгенфлюорографическое исследование (РФО). При наличии признаков, указывающих на возможное заболевание, пациент направляется лечащим врачом для дальнейшего обследования в противотуберкулезную организацию.  В Столинской ЦРБ успешно работает экспресс-метод диагностики туберкулеза GeneXpert, который позволяет обнаруживать микобактерии туберкулеза в течение 2 часов.

Для выявления инфицирования туберкулезом у детей и подростков проводится постановка проб Манту и Диаскинтест.

Лечение

Отличительной особенностью противотуберкулезного лечения туберкулеза является необходимость ежедневного приема препаратов, под непосредственным контролем специально обученного медицинского персонала в течение длительного времени. При соблюдении рекомендаций врача туберкулез излечим.

Врач-фтизиатр Столинского противотуберкулезного кабинета Гришко Татьяна Витальевна