20 марта — Всемирный день здоровья полости рта

Профилактика кариеса

Кариес зубов – это патологический процесс, который сопровождается разрушением твердых тканей зуба. В начале, под воздействием кислот (выделяемых бактериями ротовой полости) растворяется неорганическая часть эмали, после чего разрушается ее органический матрикс. Естественная защита зубов обеспечивается за счет содержания в эмали кальция и фтора в необходимом соотношении, а в слюне обнаружено множество факторов неспецифической и специфической защиты от патогенов: муцины, лизоцим, ферменты, антитела, белки системы комплемента и др. Достаточное количество секреторной фракции иммуноглобулина А препятствует закреплению на поверхности зуба бактерий, скапливающихся в бляшки мягкого налета.

Зубная эмаль, не устойчивая к микробным атакам, поддается их патологическому воздействию. Неправильная гигиена полости рта, нерациональное питание, курение, наследственные факторы, заболевания желудочно-кишечного тракта приводят к прогрессирующей деминерализации зубной эмали, в участках которой быстро прогрессирует кариес, в том числе с формированием открытых полостей в зубах. Возникает болезненная реакция на попадание в них горячих, холодных, соленых или сладких продуктов и жидкостей. Дискомфорт, боль, посторонние запахи – не единственные неприятные ощущения. Глубокие кариозные поражения приводят к потере зубов.

Первичная профилактика кариеса

Первичной профилактикой кариеса считают осуществление мер по выявлению факторов риска и предотвращению их разрушающего воздействия на состояние зубов. К отклонениям, провоцирующим развитие кариеса и подлежащим исправлению, относят:

• повышенную вязкость слюны;
  • аномалии прикуса;
  • отложение зубного камня;
  • наличие некорректно установленных ортодонтических конструкций.

Первичная профилактика бывает лекарственной и безлекарственной.

Первая разновидность предполагает прием пациентом препаратов:

• кальция, фтора и фосфора;
  • витаминов группы B, а также A, C, D;
  • природных или синтетических иммуномодуляторов.

Тактика укрепления иммунитета человека в любом возрасте, начиная с момента его пребывания в материнской утробе, признана действенной. От того, каким образом произойдет закладка анатомии зубов и их минерализация, будет зависеть уровень сопротивляемости воздействию бактерий будущих зубов плода. Зачатки молочных зубов формируются уже на 6-7 неделе беременности, а период с 17 по 25 неделю закладываются зачатки постоянных зубов. После закладки начинается процесс минерализации, который продолжается и после рождения малыша. Любые неблагоприятные воздействия в этот период могут повлиять на здоровье полости рта ребенка в будущем. Своевременное лечение заболеваний и обогащенный витаминами рацион матери снизят вероятность появления кариеса у детей.

Меры предупреждения заболевания без использования лекарств:

• ограничение количества принимаемых в пищу углеводов;
  • поддержание здорового состояния организма;
  • терапия хронических заболеваний.

Вторичная профилактика кариеса

Вторичная профилактика предполагает применение гигиенических и лечебных процедур. В их перечень входят:

• насыщение эмали фтором;
  • герметизация естественных углублений (фиссур) в зубах;
  • адекватная и равномерная нагрузка зубов при жевании;
  • обработка фторидами;
  • выполнение аппликаций реминерализирующими составами;
  • использование средств очистки от налета, содержащих ксилит;
  • чистка зубовот мягкого налета и зубного камня в стоматологическом кабинете.

Фторирование зубной эмали должно быть дозированным и осуществляться под контролем врача. Избыточное содержание элемента – причина возникновения флюороза, при котором зубная эмаль становится матовой и утрачивает блеск, на передних резцах верхней челюсти появляются пятна и полоски, цвет которых, в зависимости от стадии заболевания, меняется от белесого до коричневого, при употреблении холодной или горячей пищи, напитков возникает зубная боль.

Советы специалистов

Стоматологи считают важным слежение за состоянием здоровья зубов и организма в целом на постоянной основе. Недобросовестная профилактика – верный путь к потере зубов и необходимости протезирования.

Чтоб не стать пациентами стоматологических клиник, рекомендуется:

• Употреблять в пищу достаточное количество сырых овощей и фруктов, творога, молока, орехов, твердых сыров, кунжутных семян, яиц, минеральных вод. Планировать рацион с учетом возраста индивидуальных особенностей организма.
  • Снижать количество потребления простых углеводов (сладости, мучные, кондитерские изделия).
  • Контролировать состояние иммунитета и укреплять его.
  • Соблюдать гигиену ротовой полости.
  • Регулярно проходить медосмотр, подвергать зубы профессиональной очистке от налета.
  • Насыщать эмаль фтором и другими элементами по необходимости, указанной врачом, и им избранным способом.
  • Поддерживать соматическое здоровье. Следование правилам одновременно и первичного, и вторичного предупреждения заболевания минимизирует риск развития кариеса.

Врач стоматолог          Ю.И.Расько