Профилактика заболеваний полости рта

22 03 23 3 1

Профилактика кариеса зубов делится на преэрупривную (до прорезывания зубов) и постэруптивную (после прорезывания зубов) Преэруптивная профилактика начинается еще с беременности матери. При беременности женщины должны исключить все вредные привычки, такие как, например, алкоголь, сигареты. Беременная женщина должна с осторожностью применять лекарственные препараты и консультироваться на счет их применения с врачом. Во время беременности женщина должна получать разнообразное сбалансированное питание с обязательным присутствием молочных, кисломолочных продуктов, яиц, овощей, фруктов. Важным элементом для профилактики кариеса зубов является фтор. В Республике Беларусь отмечается крайне низкое содержание фтора в питьевой воде:0,1-0,4мг/л при норме 0,8-1,2 мг/л, поэтому его недостаток можно компенсировать добавлением к пище фторированной или йодировано-фторированной соли в процессе ее приготовления. Помимо фтора важно поступление кальция для беременных и кормящих (наибольшее количество кальция содержится в молоке, твердых сырах, семенах, орехах, сухофруктах, фасоли, бобовых, злаках). Но важно не только потреблять необходимое количество кальция, но и способствовать его усвоению в организме, для этого необходимы витамины A, C, D.

Постэруптивная профилактика кариеса начинается с прорезывания первого зуба. После рождения ребенка в первые шесть месяцев ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание и последующее введение прикорма при продолжении грудного вскармливания.  Рекомендации о способе и сроках введения прикорма назначаются врачом-педиатром с учетом индивидуальных особенностей ребенка. Введение добавок витамина D в рацион беременных, кормящих женщин и детей, испытывающих его недостаток, позволит уменьшить возникновение дефектов в структуре зубов. Мамы при кормлении своих детей из посуды не должны брать в рот эту посуду, нельзя смачивать соску своей слюной, посуда должна всегда обрабатываться (при возможности ее необходимо кипятить). У любого ребенка все зависимости от возраста всегда должна быть своя отдельная посуда. Нельзя целовать детей в губы. Необходимо исключить вредные привычки у ребенка или же предотвратить их появление, к таким привычкам относятся жевание мягкой и вязкой пищи, употребление сладкой пищи, сосание пальца, привычка брать в рот грязные предметы, дышать через рот. Все эти привычки могут привести не только к появлению кариеса, но и к образованию неправильного прикуса. После прорезывания первого зуба мама сразу должна начинать чистить зубы ребенку, нельзя делать это с пастой, если ребенок еще не научился ее сплевывать, чистку зубов необходимо проводить до того возраста, когда ребенок сам не научится это делать и изначально процесс чистки зубов необходимо контролировать. Фторидсодержащие зубные пасты рекомендуются для постоянного ежедневного двукратного применения при чистке зубов всему населению (с возрастными ограничениями по концентрации и расходу пасты для детей). Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется использование зубной пасты с концентрацией фторидов 500 ppm размером с маленькую горошину. Детям в возрасте старше 6 лет, подросткам и взрослым - зубной пасты с концентрацией фторидов 1100-1500 ppm размером 1-1,5 см.

В рамках Государственной программы «Здоровье народа демографическая безопасность Республики Беларусь за 2021-2025 годы» среди населения Столинского района за 2022 г проведены следующие мероприятия:

На 01.01.2023 г в Столинском районе зарегистрировано 12018 учащихся средних учебных заведений, в дошкольных учреждениях 2618 детей. Среди осмотренных детей 6-ти летнего возраста, только 51,5% здоровые(т.е те дети у которых нет кариозных и пломбированных зубов), среди 12-летних детей 29% здоровые, среди 15-летних- 23% здоровых. Процент санации учащихся за 2022 г составил 61%, детей дошкольного возраста 56,3%. Во время плановой санации стоматолог, зубной фельдшер дает рекомендации родителям и ребенку по правильному уходу за полость рта, рациональному питанию.

Педагоги дошкольных учреждений и начальных классов в рамках уроков по ЗОЖ знакомят учащихся с правилами ухода за полостью рта и другими направлениями профилактики кариеса зубов( питание, вредные привычки, польза фторсодержащих продуктов).

Врачами педиатрами направляются на профосмотры дети каждый год. Стоматолог во время осмотра оценивает риск возникновения кариеса и зубочелюстных аномалий, наличие заболевания зубов и периодонта, дает рекомендации родителям по дальнейшим действиям.

Врачами гинекологами направляются на профилактические осмотры беременные женщины, которых стоматолог осматривает и дает необходимые рекомендации. В идеале при планировании беременности полость рта должна быть санирована у женщины, но в случае необходимости лечить и/или удалять зубы можно и во время беременности. Оптимальный срок для санации полости во время беременности -второй триместр.

Врачи стоматологи неоднократно участвуют в ярмарках здоровья, которые проводятся в Столинском районе,  читают лекции по профилактике кариеса и зубочелюстных аномалий. Периодически на сайте Столинской ЦРБ публикуется стоматологические статьи.

Расько Юлия Ивановна зав. Стоматологическим отделением ЦРБ