∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗
Russian Belarusian English

Поликлиника

г. Столин, ул. Дзержинского, 102

8(01655) 2-85-32, 2-82-23 регистратура для взрослых

8(01655) 2-40-02 регистратура детской консультации

8(01655) 2-84-74 регистратура женской консультации

8(01655) 2-84-19 регистратура стоматологического отделения

8(01655) 2-80-06 регистратура дерматовенерологического кабинета

Поликлиника филиала

г. Давид-Городок, ул. Советская, 40

8(01655) 64-6-93 регистратура для взрослых

8(01655) 67-2-45 регистратура детской консультации

8(01655) 64-2-74 регистратура женской консультации

8(01655) 64-2-93 регистратура стоматологического отделения

Здоровый образ жизни

Наркомания в современном обществе

28 02 2023 1

Наркомания – это тяжелая, трудноизлечимая, а зачастую и неизлечимая болезнь, разрушающая мозг, психику, физическое здоровье человека, нередко оканчивающаяся преждевременной смертью.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НАРКОМАНИИ

Крайне сложно понять причины, заставляющие человека принимать наркотики. Чем дольше он идет по пути саморазрушения, тем более страшные и необратимые изменения происходят с его телом и разумом. Именно поэтому психика наркомана радикально отличается от мировосприятия здоровых людей.

Выделяют три группы причин развития наркомании: физиологические, психологические и социальные.

К физиологическим причинам относят: наследственно обусловленные особенности обмена и уровня нейромедиаторов (биохимические вещества, которые влияют на качество нашей жизни, наше самочувствие и настроение) в головном мозге. Избыток или недостаток таких веществ влечет за собой изменение эмоционального состояния, недостаток положительных эмоций, повышение уровня тревоги и страха, ощущение внутренней неудовлетворенности.

Психологическими причинами наркомании являются: незрелость, недостаточная осознанность, неумение удовлетворять свои потребности здоровыми способами, «разрыв» между мечтами и реальным планированием.

К социальным причинам развития наркомании можно отнести кризис ценностей, скрытую пропаганду аморального поведения в художественных произведениях (песнях, книгах, фильмах), семейные проблемы, которые создают дома тяжёлую, длящуюся иногда годами атмосферу, неприятности на работе, социальные и экономические.

Внешние признаки, свидетельствующие об употреблении наркотиков

Важно как можно раньше увидеть первые признаки употребления наркотиков, особенно у близких людей. От этого во многом зависит успех преодоления зависимости:

- Точечные следы уколов по ходу вен на внутренней стороне локтевых сгибов, кистях рук, ногах, порезы на предплечьях, синяки;

- Состояние вялости, заторможенности, быстрая утомляемость, малая подвижность, расслабленность конечностей, обмякшая поза, свисающая голова, стремление к покою, сменяемые необъяснимыми возбуждением и энергичностью;- Неустойчивость эмоционального состояния, внезапные и резкие изменения отношения к чему-либо, подъем настроения, сменяемый необычайными вспышками раздражительности, агрессивности;- Заметное уменьшение или возрастание аппетита и жажды - Необоснованное снижение посещаемости школы, безразличное отношение к оценкам;- Сужение круга интересов, потеря к прежним увлечениям (и отсутствие при этом новых), спорту, учебе и общению с прежними друзьями;- Неспособность мыслить логически, объяснять свои поступки и их причины, ухудшение памяти и внимания, рассеянность;- Быстрая, подчеркнуто выразительная или замедленная, но бессвязная, смазанная, невнятная и нечеткая речь;- Постоянный поиск денег, либо одалживание у родителей, друзей или знакомых и при этом большие денежные траты непонятно на что;- Малопонятные разговоры по телефону с использованием жаргона («травка», «колеса», «план», «ханка», «чек» и т.п.) и обрывков фраз («мне надо», «как там дела?», «достал?», «есть что почитать?» и т.п.);- Обнаружение предметов или следов, сопутствующих употреблению наркотиков: порошка, капсул или таблеток (особенно снотворного или успокоительного действия) в вещах; шприцев, игл, марлевых и ватных тампонов, резиновых жгутов, ампул и пузырьков из-под жидких медицинских препаратов, мелких денежных купюр, свернутых в трубочку или разорванных пополам, самокруток, сухих частиц растений, папирос в пачках из-под сигарет, закопченной ложки, фольги или лезвия с частицами белого порошка или бурой грязи, ацетона или других растворителей, а также пропитанных ими тряпок, губок и полиэтиленовых пакетов, тюбиков из-под различных средств бытовой химии.

Зависимость от наркотического вещества характеризуется наличием трех признаков: психической зависимости, физической зависимости и толерантности.

ПОСЛЕДСТВИЯ НАРКОМАНИИ.

Последствия употребления наркотиков можно разделить на три группы: медицинские, психические и социальные.

Медицинские последствия: передозировка; депрессия; воспаления вен; гепатиты парентеральные; ВИЧ-инфекция.

Психические последствия

  • Привыкание− отличительный признак наркомании как болезни. Постепенно наркотик становится необходим не только для того, чтобы испытать «кайф», но и чтобы просто комфортно себя чувствовать, формируются психическая и физическая зависимости.
  • Страхи.У наркомана есть множество поводов испытывать страх: страх быть разоблаченным, арестованным, страх за свое здоровье, из-за своих долгов и т.д. Страхи и депрессия − наиболее частые причины срывов в этот период.

Социальные последствия:домашние скандалы, потеря друзей, криминогенность.

Врач-психиатр-нарколог Буян Виктория Владимировна.