Хоспис – это не помощь человеку умереть

Паллиативная помощь – это симптоматическая терапия, направленная на облегчение состояния больного, но не приводящая к излечению.

Паллиативная помощь является подходом, который улучшает качество жизни пациентов(взрослых и детей) и их семей, сталкивающихся с проблемами, сопутствующими  опасным для жизни заболеваниям.

Хосписная и паллиативная помощь -это не «помощь человеку умереть», а наоборот помощь каждому больному, страдающему от неизлечимого заболевания, прожить оставшееся время в наиболее возможных комфортных условиях. Данный вид помощи оказывается в хосписах, на дому у больных, в больницах и друхих учреждениях, способствуя тем самым улучшению качества жизни пациентов с неизлечимыми заболеваниями и членов их семей.

Первый хоспис  В Советском созе был создан в Санкт-Петербурге в 1990 году.

В Беларуси первой организацией по оказанию данного вида помощи является общественная благотворительная организация «Белорусский детский хоспис», который осуществляет свою деятельность с октября 1994 года.Впервые в республике определение паллиативной медицинской помощи законодательно закреплено в 2014 году. Законом о здравоохранении как вид медицинской помощи, оказываемой при наличии у пациента неизлечимых, ограничивающих продолжительность жизни заболеваний, требующих применения методов оказания медицинской помощи, направленных на избавление от боли и облегчение других проявлений заболеваний, когда возможности иных методов оказания медицинской помощи исчерпаны, в улучшения качества жизни пациента.

На территории района паллиативная помощь оказывается амбулаторно и стационарно. На базе Столинской ЦРБ на функциональной основе выделены койки паллиативной помощи.

По всем вопросам оказания данного вида помощи  можно обращаься к своему участковому врачу по месту жительства.

Если общество считает себя цивилизованным, то непременно обязано позаботиться о том, чтобы неизлечимые больные  получили качественный и должный уход.

Равнодушное общество не имеет будущего!

Вабищевич Татьяна Николаевна врач онколог