∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗
Russian Belarusian English

Поликлиника

г. Столин, ул. Дзержинского, 102

8(01655) 2-85-32, 2-82-23 регистратура для взрослых

8(01655) 2-40-02 регистратура детской консультации

8(01655) 2-84-74 регистратура женской консультации

8(01655) 2-84-19 регистратура стоматологического отделения

8(01655) 2-80-06 регистратура дерматовенерологического кабинета

Поликлиника филиала

г. Давид-Городок, ул. Советская, 40

8(01655) 64-6-93 регистратура для взрослых

8(01655) 67-2-45 регистратура детской консультации

8(01655) 64-2-74 регистратура женской консультации

8(01655) 64-2-93 регистратура стоматологического отделения

26 июня - Международный день борьбы с наркоманией

narko21062022

К Международному дню борьбы с наркоманией

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом, в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество с целью создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками. История борьбы с распространением наркотиков или, по крайней мере, попыток как-то контролировать их оборот насчитывает уже более 100 лет.
И сегодня, спустя больше века, наркомания остается одной из главных проблем всего мирового сообщества и одним из страшнейших явлений нашей современности.
Генеральная Ассамблея ООН признаёт, что, несмотря на продолжающуюся активизацию усилий международного сообщества, мировая проблема наркотиков по-прежнему представляет собой серьезную угрозу для здоровья населения, безопасности и благополучия людей, особенно молодежи, а также для национальной безопасности и суверенитета государств, и что она наносит ущерб социально-экономической и политической стабильности и устойчивому развитию. Поэтому призывает Комиссию и Управление ООН по наркотикам и преступности продолжать свою работу по международному контролю над наркотиками, а также настоятельно призывает и все правительства оказывать максимально возможную финансовую и политическую поддержку Управлению в данной деятельности.

В Республике Беларусь разработан и действует ряд нормативных документов регламентирующих государственное регулирование производства, оборота, рекламы и потребления табачного сырья и табачных изделий, а также с целью борьбы с незаконным оборотом наркотиками принят ряд законодательных актов по уголовной ответственности за данную деятельность, проводится постоянная разъяснительная работа среди населения с привлечением не только правоохранительных органов, но и других заинтересованных ведомств. Ведь наркомания – это, прежде всего, тотальное поражение личности, и, конечно же, сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья, а порой вообще приводящее к смерти. Наркотики могут полностью контролировать и подавлять физическое и духовное состояние отдельного человека. А от деятельности наркокартелей могут зависеть фермерские хозяйства, целые общины могут находиться в зависимости от незаконного оборота наркотиков и разгула преступности. В нашем районе ситуация с наркоманией на сегодняшний день относительно благоприятная. На учете в наркологическом кабинете по итогам 5 месяцев 2022 года среди взрослых состоял 1 токсикоман и на профилактическом учете 2 человека по наркомании, 1 человек по токсикомании. Подростки на учете не состоят.

Поэтому к Международному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом во многих странах мира проводятся просветительские мероприятия и акции, направленные на осведомление населения, и прежде всего - молодежи, о вреде и последствиях употребления наркотиков и на пропаганду здорового образа жизни, чтобы еще раз напомнить человечеству, каким страшным недугом является наркомания.

Так и в нашем районе медицинскими работниками совместно с сотрудниками и представителями других заинтересованных служб, общественных объединений организуются и проводятся различные информационно-образовательные и спортивно-массовые мероприятия, посвященные проблеме наркомании, лечению и реабилитации наркопотребителей. Эта работа проводится не только в рамках дней борьбы с наркоманией, а и в течение всего года. Сотрудниками кабинета здорового образа жизни ЦРБ за истекший период 2022 года были посещены 21 школа с лекциями по проблеме наркомании, которыми было охвачено 865 человек, часть мероприятий была проведена совместно с районной киносетью. В УЗ «Столинская ЦРБ» организована работа телефона доверия 6-31-22, позвонив по которому любой желающий может анонимно проконсультироваться по вопросам наркомании.

Корчевский Григорий Иванович врач по медицинской профилактике ЦРБ