∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗
Russian Belarusian English

Поликлиника

г. Столин, ул. Дзержинского, 102

8(01655) 2-85-32, 2-82-23 регистратура для взрослых

8(01655) 2-40-02 регистратура детской консультации

8(01655) 2-84-74 регистратура женской консультации

8(01655) 2-84-19 регистратура стоматологического отделения

8(01655) 2-80-06 регистратура дерматовенерологического кабинета

Поликлиника филиала

г. Давид-Городок, ул. Советская, 40

8(01655) 64-6-93 регистратура для взрослых

8(01655) 67-2-45 регистратура детской консультации

8(01655) 64-2-74 регистратура женской консультации

8(01655) 64-2-93 регистратура стоматологического отделения

Боремся вместе!

Проблема наркомании и наркобизнеса очень актуальна в наши дни, несмотря на предпринимаемые меры. Это зло коснулось не только нашей страны, но и приютилось практически во всех странах мира, заставляя страдать огромную массу людей.

26 июня проводиться День борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом. В Республике Беларусь ситуация с наркоманией напряженная, но контролируемая тесной работой здравоохранения, правоохрани- тельными органами и обществом в целом. По нашему району ситуация с наркома- нией пока относительно благополучная, на 01.01.2020 года состоял на диспан- серном учете 1- человек с синдромом зависимости от наркотических веществ. Информация из Столинского РОВД о вновь выявленных потребителях наркотических веществ не поступала, самостоятельно за медицинской помощью никто не обращался.

По всей стране проводятся профилактические мероприятия, акции, направлен- ные на предупреждение, информирование, защиту как общества в целом, так и наших детей и молодежи от пагубного влияния и последствий употребления наркотиков.

Наркомания - одно из самых страшных явлений в наше время. Жертвами наркотиков могут стать практически все, в большей степени подвержены люди молодого возраста. Что же толкает подростков, молодежь, да и не только их на употребление наркотиков? Основной причиной среди подростков является недостаток внимания и любви со стороны близких людей, любопытство, эксперимент над своим сознанием, бунтарство как протест против сложившихся культурных и религиозных ценностей, тяга к достижению творческого и интеллектуального успеха, подражание сверстникам, значимым людям. Так же прием наркотиков характерен для лиц, обладающие низкой самооценкой, считающие себя ниже других, находящиеся в депрессивном состоянии, хотя наркотики приносят лишь временное улучшение. Поэтому важно, что бы родители не оставляли подростков без внимания, а именно:

  • общайтесь с ребенком, проводите с ним больше времени, учите детей справляться с неудачами, развивайте стремление вести здоровый образ жизни, умение делать правильный выбор в жизни, и когда надо, сказать нет, показывайте положительный пример.

Наркомания – это зависимость, трудноизлечимая болезнь, ответ организма на принимаемые наркотические вещества различного происхождения (опийные наркотики, каннабис, психостимуляторы и др. наркотические средства). Некоторые наркотики вызывают зависимость с первого приема. Эта болезнь представляет собой тотальное поражение физического и духовного человека. Это значит, что употребляющий наркотики постепенно утрачивает самоуважение, уничтожает свои нравственные качества; нарастают конфликты в семье с дальнейшей ее потерей, уходят друзья, появляются трудности в учебе, в профессиональной деятельности. Человек вовлекается в преступную среду, появляются проблемы с законом. Одновременно с личностным распадом развиваются серьезные нарушения в состоянии соматического и психического здоровья (депрессия, страхи, высокий суицидальный риск), распространяются инфекционные и других заболевания, то есть медленно и верно разрушается тело.

Не забывайте, за хранение и распространения наркотических средств законодательством предусмотрено жесткое наказание.

Обращаю внимание! Ответы на все вопросы, касающиеся наркологической помощи вы можете получить по следующим контактам:

УЗ «Столинская ЦРБ» наркологический кабинет 8(0165) 563122

«Горячая линия» 8(0162)534702

«Телефон доверия» 170

Врач психиатр-нарколог Д-Городокского филиала ЦРБ

Певец Ольга Михайловна