Противодействие коррупции в УЗ «СТОЛИНСКАЯ ЦРБ»

Коррупция является одной из основных угроз национальной безопасности страны. Она угрожает верховенству закона и правам человека, является серьезным барьером на пути здорового развития общества и подрывает его моральные устои, доверие к власти, препятствует конкуренции, затрудняет экономические и социальные преобразования, расширяет сектор теневой экономики и уменьшает налоговые поступления в бюджет. По этой причине эффективное противодействие коррупции, борьба с ней определена Концепцией национальной безопасности Республики Беларусь, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 9 ноября 2010 г. № 575, в качестве приоритетного направления деятельности государства.

Главными нормативными правовыми актами, которыми руководствуется УЗ «Столинская ЦРБ», при проведении работы по противодействию коррупции, являются законы Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», «О государственной службе в Республике Беларусь», Типовое положение о комиссии по противодействию коррупции, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 декабря 2011 г. № 1732. Кроме того, на основе указанных документов, а также программ по борьбе с преступностью и коррупцией, утверждаемых республиканским координационным совещанием по борьбе с преступностью и коррупцией, Министерством здравоохранения разработан ряд локальных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы профилактики коррупционных проявлений в системе органов здравоохранения.

Работа по профилактике коррупционных правонарушений и содействию профессиональной порядочности работников УЗ «Столинская ЦРБ» проводится на системной основе и начинается уже на стадии их приема на работу. С учетом положений законодательства при приеме на работу в УЗ «Столинская ЦРБ» проверяется информация о его предыдущей работе, изучается его автобиография, рекомендации и характеристики с предыдущих мест работы (учебы), его гражданская позиция, анализируются знания антикоррупционного законодательства.

Некоторая категория работников (руководителей подразделений) при приеме на работу, подписывается обязательство по соблюдению установленных законодательством ограничений, связанных со спецификой работы. В дальнейшем, периодически организовывается обучение работников, направленное на формирование у них антикоррупционного поведения, а также проводится мониторинг соблюдения ими норм законодательства.

В УЗ «Столинская ЦРБ» создана Комиссия по противодействию коррупции, основными задачами которой являются своевременное определение коррупционных рисков и мер по их нейтрализации, разработка и организация проведения мероприятий по противодействию коррупции. Ежегодно, при участии данной Комиссии, разрабатываются и реализуются планы мероприятий по противодействию коррупции, направленные на достижение конкретных результатов в данной сфере.

В рамках профилактических мероприятий ведется работа по повышению квалификации членов конкурсной комиссии по государственным закупкам товаров (работ, услуг) и закупкам товаров (работ, услуг) за счет собственных средств, проводятся обучающие семинары с участием представителей иных государственных органов.

С целью выявления фактов ненадлежащего исполнения работниками должностных обязанностей, коррупционных проявлений проводится мониторинг общественного мнения посредством проведения опроса (анкетирования) граждан, обобщения обращений граждан.

Вопросы профилактики и противодействия коррупции в УЗ «Столинская ЦРБ» находятся на постоянном контроле руководства и систематически рассматриваются на заседаниях комиссии по противодействию коррупции.