14 октября - Беларусь отмечает День матери

mama12102022 1

В середине осени — 14 октября — Беларусь отмечает День матери, начиная с 1996 года. Дата празднования приурочена к великому православному празднику — Покрову Пресвятой Богородицы.

Во всём мире День матери отмечают в знак благодарности за материнскую заботу о детях. Причём, как известно из традиций разных стран, необязательно о своих собственных детях. Во всем мире этотпраздник приходится на разные даты, с февраля по декабрь. Истоками празднования Дня матери служат религиозные, исторические или мифические основания.

История праздника Дня матери в Беларуси уходит корнями в религиозный праздник — Покров Пресвятой Богородицы.Во всех православных церквях в этот день проводится праздничное богослужение. Считается, что в 910 году в Иерусалиме чудесным образом Богородица явила себя, во время богослужения многие люди узрели в небе Мать Божию, которая покрывала всех молящихся широким белым покрывалом (или покровом), стараясь защитить всех детей Божьих. Именно поэтому День матери в Беларуси приурочен к столь важному в православной религиозной традиции празднику.

Считается, что слово МАМА относится к той группе слов, которые появились еще до возникновения у людей членораздельной речи. Проследить историю этого слова практически невозможно, так как подобные звукосочетания с таким же значением есть практически во всех языках мира. Вероятно, это самое древнее слово на земле.

Однако интересно то, что слово, обозначающее мать, во всех языках складывается из двух одинаковых слогов. Русские дети называют мать "мама", маленькие французы -"маман", английские - "мэмма", китайские -"мама", корейские - "омма". И это не случайно…

Чаще всего малыш произносит слог «ма» неосмысленно, играя или изучая окружающий мир, разглядываю свою ручку или ножку. А уже мы, взрослые, с восторгом относим эти слова на свой счёт. Вот и получается, что совсем ещё несмышленому младенцу уже известно слово «мама». И так уж заложено природой, что это первое слово становится самым дорогим и проносится через всю жизнь с теплотой и нежностью.

Женщина всегда прекрасна. Материнство делает женщину богиней, ставит ее на одну ступень с Творцом, ведь она создает человека. День Матери – международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы прекрасного пола.

В Беларуси уделяется самое пристальное внимание решению проблем женщин, семьи и детей, созданию условий для их нормальной жизнедеятельности, в полной мере понимая, что именно эти вопросы являются доминирующими в стране, определяют ее потенциальные возможности и реальные перспективы на многие годы вперед.

В Столинском районе проживает 2326 многодетных семей, большая часть проживает в Ольшанах и Б.Малешево. 799 женщин нашего района награждены Орденом матери. За 9 месяцев текущего года 604 женщины стали мамами, 180 из них носят почетное звание впервые, 203 — дважды, 172 — трижды. В пяти семьях нашего района появились двойняшки.

Безусловно, День матери – это один из самых трогательных праздников, потому что все мы с детства и до своих последних дней несем в своей душе единственный и неповторимый образ – образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что.

В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Спасибо вам!.. И пусть каждой из вас чаще говорят теплые слова ваши любимые дети, внуки, правнуки.

С праздником, дорогие мамы!

Здоровья Вам и Вашим семьям, радости и семейного благополучия!

mama12102022 2