Учимся, чтобы избежать беды

Каждый год в Республике Беларусь травмы получают около 750 тысяч жителей, из них 150 тысяч (20%) в возрасте до 18 лет. В медучреждения Столинского района за прошлый 2021 год по поводу травм обратилось более 700 детей с различными  травмами. Наиболее весомый вклад в статистику повреждений  внесли  травмы конечностей (541 случай), в том числе 185 переломов. Не менее серьёзными были травмы головы и шеи (94 случая), грудной клетки, спины, живота (31 случай).  Родители 7 раз обращались в больницу по поводу инородных тел в естественных отверстиях ребенка, когда сами их извлечь уже не смогли.  Практически ежегодно в районе регистрируются случаи утоплений.  Зарегистрировано 7 случаев тяжелых  ожогов, 2 отравления.  Актуальность проблемы на лицо. Поэтому в 2012 году в РБ разработана стратегия профилактики детского травматизма, в 2014 году – создан Координационный совет.

Согласно Решению координационного совета Брестской области по профилактике детского травматизма от 28.06.2022 года № 1 на Базе Модельного центра по профилактике детского травматизма в Столинской ЦРБ в сентябре месяце проведен цикл занятий с воспитателями и иными сотрудниками учреждений дошкольного образования  г.Столина и Манькович.

Врач педиатр кабинета ЗОЖ Раиса Мисюра, приводя живые примеры из своего длительного  опыта работы,  в доступной форме излагала основные причины детского травматизма.  Акцентировала внимание на том, что дети до 3-х лет во время  бодрствования, если они не в манеже,  должны находиться в досягаемости руки взрослой «няни». Ведь главная ошибка  родителей в том, что они недооценивают своих маленьких чад. Поэтому актуальны падения, вылитый на себя кипяток, инородные тела.

Создания безопасной среды наиболее эффективный способ предупреждения детского травматизма в среди маленьких детей.  В порыве «хочу все знать» дети исследуют окружающую среду,  проверяя содержимое шкафов, холодильников, медицинских аптечек, маминых сумок, которые являются кладезью мелких предметов. Они могут зажечь спичку, включить газ, проверить, что это за дырочки в стене и сунуть заколку в розетку. А кто же откажет себе в удовольствии попробовать на вкус содержимое  из бутылочки с яркой этикеткой,  в которой мама развела ядохимикат. Не обошли вниманием вопросы безопасности на игровых площадках, такие как  техническое состояние горок и качелей  и использование их детьми. Колючие кустарники на участке и ядовитые комнатные  растения, общение с бездомными животными, поведение на дороге и в транспортных средствах -  эта информация  актуальна не только для работников детских садов, но и родителей, с которыми они в постоянном контакте.  Поэтому «прошлись» по всем домашним комнатам и обсудили, как там создавать безопасную среду для детей. Поговорили  о поведении детей на даче и в лесу, при купании и грозе. Обсудили проблему профилактики насилия.

Занятия заканчивались тем, что каждый участник на муляже потренировался оказывать помощь подавившемуся ребенку. Это та ситуация, когда промедление смерти подобно, и все решают даже не минуты, а 30-40 секунд, в которые необходимо обеспечить ребенку доступ воздуха в легкие.

Каждый из участников  принимал активное участие в беседе, тренинге и получил на руки методические рекомендации про профилактике детского травматизма и оказанию неотложной помощи.

Всех родителей малолетних детей приглашаем посетить Модельный центр по профилактике детского травматизма в детской консультации Столинской ЦРБ (каб №14), пополнить запас знаний во имя жизни и здоровья своих детей.

Врач педиатр кабинета ЗОЖ                                           Раиса Мисюра

dtravma22 1