БОЛЕЗНИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ, ПРОФИЛАКТИКА

В Брестской области с 26 по 29 сентября 2022 года проводится Единый день здоровья «Всемирный день сердца» под девизом «Сердце для жизни».

В Республике Беларусь, да и в большинстве стран мира одно из первых мест в структуре смертности и инвалидизации населения, как и в предыдущие годы, занимают болезни системы кровообращения (БСК).

В Столинском районе за 8 месяцев 2022 года смертность от БСК заняла тоже печальное первое место. Из общей смертности (748 человек), за 8 месяцев в нашем районе умерло от БСК 419 человек, из них умерло от БСК в трудоспособном возрасте 53 человека. Общая смертность от БСК составила 56,0%, кстати данный показатель за аналогичный период прошлого года был 59,5%. В 2022 году произошел рост инфарктов миокарда, особенно среди трудоспособного населения, 49 против 19, а из них 9 случаев у лиц в возрасте моложе 50-ти лет.

В основе возникновения БСК обычно лежит атеросклероз сосудов (артерий) сердца, головного мозга, почек, сетчатки глаз. Атеросклероз развивается незаметно в течении многих лет и обычно проявляется в дальнейшем определенной симптоматикой -- артериальной гипертонией, инфарктом миокарда, инфарктом головного мозга (инсультом).

Каковы же причины смертности от БСК? Их несколько. Среди основных причин смертности является наличие у пациентов так называемых факторов риска БСК. Это повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина в крови, наличие сахарного диабета, злоупотребление алкоголем, курение, малоподвижный образ жизни, избыточная масса тела, ожирение, неадекватное отношение пациентов к своему здоровью, отсутствие мотивации к лечению, социальное неблагополучие, несвоевременное (позднее) обращение за медицинской помощью, игнорирование периодических диспансерных осмотров, наличие сопутствующей патологии, отягощающей прогноз и течение болезни. Особенно следует отметить отсутствие у населения чувства ответственности за собственное здоровье, нежелание соблюдать здоровый образ жизни, а также непостоянное, эпизодическое лечение артериальной гипертонии и других болезней сердца, напоминаю, что лекарственные средства для лечения артериальной гипертензии должны приниматься постоянно,параллельно контролировать свое давление с возможной коррекцией дозы принимаемых препаратов.

На первое июля 2022 года в нашем районе зарегистрировано 11492 пациента с повышенным артериальным давлением, из них в трудоспособном возрасте 4021 пациент, повторяю, что это только за 6 месяцев текущего года. Очень часто у пациентов с повышенным артериальным давлением в будущем возникают мозговые инсульты, инфаркты миокарда и другие сосудистые осложнения.

Основой профилактики БСК является снижение, устранение факторов риска, или их количество хотя бы у некоторых пациентов из данной группы, что несомненно приведет и к снижению смертности.

Поэтому выполняйте следующие условия профилактики:

• периодически контролируйте своё артериальное давление (норма менее 140/90), уровень холестерина крови (норма менее 5,0), сахара крови (норма менее 6).
  • следите за собственной массой тела.
  • правильно питайтесь: не переедайте, особенно на ночь, ограничьте употребление поваренной соли (менее 5 гр. в сутки) и животных жиров. Предпочтительнее употреблять рыбу (лучше морских сортов), нежирные сорта мяса, птицу без кожи, овощи и фрукты.
  • откажитесь от курения и злоупотребления алкоголя.
  • занимайтесь физическими упражнениями (хотя бы несколько минут в день), или пешими прогулками.
  • постоянно принимайте назначенные врачом лекарственные средства.
  • в случае недуга своевременно обращайтесь к врачу.

Помните : пациент устраняя факторы риска, или их количество продлевает себе жизнь.

Врач-кардиолог Столинской ЦРБ Мозоль В.И.