Суицид: решим проблему сообща

Ежегодно 10 сентября отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств. Главная цель этого дня – это не только осведомленность населения о возможности предотвращения несчастья, но и то, что существует достаточное количество специалистов, способных помочь.

Согласно статистическим данным, предоставленным Всемирной организацией здравоохранения, количество завершенных суицидальных актов составляет не менее восемьсот тысяч случаев в год.

Как причина смерти это второе место в Еврорегионе, после дорожно-транспортных происшествий в возрасте 15-35 лет. Среднемировой уровень суицидов – в среднем 14-16 человек на сто тысяч населения, в нашей же стране этот показатель составляет свыше 20 случаев на тоже количество населения. Эти данные еще больше увеличивает актуальность проблемы.

Опыт работы показывает, что большинство попыток совершаются в алкогольном опьянении. Но большинство родственников и близких стараются своими силами и советами справляться с проблемой, скрывая происходящее, остерегаясь последствий. Таким образом, они оказывают человеку «медвежью» услугу. Стоит в обязательном порядке обратиться к специалисту или же позвонить на «Телефон доверия», ведь подавляющее большинство случаев повторяются.

Даже если это демонстративный суицид, который является своего рода шантажом, не стоит забывать, что причины такого поведения до конца не понятны даже самому суициденту. Ведь порой человек до такой степени закрывается в себе, что зачастую у него не остается сил на волевое решение обратиться за помощью. Подавляющее большинство тех, кто совершил самоубийство, ни разу не обращались за помощью к специалистам. Ведь очень часто такое состояние человека, как депрессия, расценивается обществом и близкими людьми в том числе, как слабоволие и лень. Чтобы выявить депрессию специалисту достаточно одного – двух сеансов. Но даже на это большинство людей не способны пойти, замещая все это алкоголем, наркотиками, зависимостью от социальных сетей, самобичеванием и суицидом.

Кроме всего прочего, каждый год в социальных сетях появляются группы с призывами саморазрушения, которые, в большинстве случаев, направлены на аудиторию несовершеннолетних. Причем создатели этих групп с каждым разом более изобретательны, что усложняет их выявление. Поэтому родителям стоит чаще разговаривать со своими детьми об их увлечениях. В случаях малейшего подозрения необходимо обратиться к психологу.

В Столинском районе сложилась такая тенденция, что люди стесняются или боятся обращаться к психологам, стараясь консультироваться с более статусными своими знакомыми или же в интернете. Возникает вопрос – почему же эти люди не лечат зубы в интернете или же не просят удалить аппендицит у своих знакомых? А ведь возможный суицид существенно страшнее кариеса.

Если вы или кто-то из ваших знакомых оказались в трудной жизненной ситуации, можно обратиться:

• в службу экстренной психологической помощи по короткому номеру 170 (звонок анонимный и бесплатный);
  • к психологу, врачу-психиатру, либо же к любому другому врачу по месту жительства.

Не стоит бороться в одиночку, только сообща мы справимся с этой проблемой.

Психолог УЗ «Столинская ЦРБ» В.П. Шелест