Соблюдайте правила поведения на воде

Проблема гибели людей на водоемах является одной из актуальных. С начала года в Республике Беларусь от утопления погибло 224 человека, в том числе 19 несовершеннолетних.  В Брестской области утонули 48 человек, за аналогичный период 2021 года - 41 человек. Спасено 24 человека, из них 6 детей. В основе трагедий - пренебрежение элементарными мерами безопасности. В большинстве случаев погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения или отдыхали в запрещенных местах для купания.

В районной газете уже размещались материалы, подготовленные редакцией совместно со специалистами РОЧС, спасательных станций  по данной проблеме. Но лето и купальный сезон не завершен и актуальность проблемы сохраняется. И с учетом этого будет не лишним напомнить жителям района основные правила безопасного поведения на воде не только для предотвращения гибели, но и сохранения здоровья в целом.

В отличие от купания на морских пляжах, летний отдых у местных водоемов имеет свои особенности. Чтобы избежать неприятностей, достаточно придерживаться элементарных гигиенических правил и правил безопасного поведения на воде:

• Выбирайте для купания специально отведенные для этого места, оборудованные пляжным инвентарем. Не купайтесь в неустановленных местах.
  • Начинайте купание в солнечную безветренную погоду, при температуре воды 18-20 С, воздуха 20-25 С.
  • Не находитесь под открытым солнцем с 11.00 до 15.00.
  • Не умея плавать, не заходите в воду выше пояса.
  • Во время купания не доводите себя до озноба, Помните, что длительное пребывание в воде может привести к судорожному сокращению мышц и другим негативным явлениям.
  • Не купайтесь натощак и раньше, чем через полтора – два часа после еды.
  • Не входите и не ныряйте в воду в возбужденном, разгоряченном состоянии, после физической нагрузки, в нетрезвом состоянии.
  • При судорогах постарайтесь вытянуть конечность с целью уменьшения нагрузки на сведенные мышцы и ускорения их расслабления и плывите к берегу.
  • Не позволяйте детям купаться в водоеме без при смотра взрослых.
  • Уходя с пляжа, не оставляйте за собой мусор и отходы.
  • В летние месяцы в связи с повышением температуры в воде развиваются микроорганизмы, которые ухудшают ее бактериологические показатели, а некоторые могут вызвать кишечные заболевания, дерматиты и др.
  • Избегайте купания в водоемах, где берега густо заросли водной растительностью, а также в местах скопления водоплавающих птиц и пресноводных моллюсков, так как они могут быть переносчиками паразитарных заболеваний, которыми болеет человек.
  • После купания обязательно примите душ с мылом. Если такой возможности нет, разотрите тело жестким полотенцем. При признаках зуда кожи можно использовать зудоутоляющие смеси или мази с добавлением анестезина. Если зуд и покраснение не проходят, обратитесь к врачу.

Соблюдение этих простых правил подарит вам приятный и безопасный отдых на пляжах рек и других водоемов нашего района.

Врач по медицинской профилактике ЦРБ Корчевский Григорий Иванович