Всемирный день донора крови

14 июня 2022 г. во всем мире отмечается очередной ежегодный Всемирный день донора крови. В этом году он проходит под девизом «Донорство крови -акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни».

Обеспечить достаточное количество безвозмездной крови можно только за счёт её регулярной безвозмездной сдачи добровольными донорами. Именно поэтому в 2005 г. Всемирная ассамблея здравоохранения учредила специальный день, для того чтобы выразить признательность донорам и призвать людей более активно сдавать кровь.

В этот день не только звучат слова благодарности в адрес доноров, но и проводятся мероприятия по повышению осведомлённости о глобальных потребностях в безопасной крови и о том, как каждый человек может содействовать их удовлетворению.

Безопасная кровь нужна повсеместно. Она жизненно необходима как для лечения, так и для экстренной медицинской помощи. Она используется для продления и улучшения жизни пациентов, страдающих смертельно опасными заболеваниями, и для проведения сложных медицинских и хирургических процедур. Кроме того, кровь применяется для лечения раненных в чрезвычайных ситуациях любого рода и помогает спасать жизни матерей и новорожденных.

в отделении трансфузиологии УЗ «Столинская ЦРБ» с 1 по 14 июня 2022 г. проводится акция, посвящённая тематике Всемирного дня донора. В центре внимания акции будет личный вклад каждого донора в охрану здоровья окружающих людей.

На сегодняшний день в Столинском районе насчитывается около 450 доноров. Более 165 доноров крови, её компонентов награждены знаком отличия «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь».

К участию в акции приглашаются инициативные группы, некоммерческие организации, работники государственных и частных компаний, реализующие проекты в рамках корпоративной социальной ответственности, активисты и волонтёры общественных объединений, а также студенты средне-специальных учебных заведений.

Учреждение здравоохранения «Столинская центральная районная больница» выражает благодарность тем людям, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь для спасения человеческих жизней, и ставит цель привлечь внимание общества к необходимости участия в регулярном добровольном безвозмездном донорстве.

Служба крови Столинского района поздравляет всех доноров с «Всемирным днём донора крови», призывает поддержать акцию по добровольному и безвозмездному донорству крови и принять участие 14 июня 2022 года в донациях на базе отделения трансфузиологии учреждения здравоохранения «Столинская центральная районная больница».

Гузовец Светлана Григорьевна врач - лабораторной диагностики отделения трансфузиологии ЦРБ

vd donora01062022