Профилактика травматизма

Травматизм – это показатель первичной заболеваемости, который характеризуется числом всех травм. Травмы наиболее часто получаются в быту и на улице. Бытовые травмы включают несчастные случаи, возникающие в доме, квартире, во дворе. Бытовой травматизм весьма высок. Ведущей причиной этих травм является выполнение домашней работы – приготовление пищи, уборка, ремонт помещений. Среди травм преобладают ушибы, ранения, ожоги. Наиболее часто повреждается кисть. Травмы возникают при падении, реже повреждения возникают при различных бытовых эксцессах. Их возникновению способствует алкогольное опьянение. Бытовые травмы у мужчин встречаются в 3-4 раза чаще, чем у женщин. Уличные травмы возникают на улицах, в открытых общественных местах, поле, лесу. Опять-же основная причина - падение, поэтому их число значительно увеличивается в зимний период. Выявляется зависимость данного вида травмы от времени суток. Повреждаются главным образом конечности. И  наиболее часто ( до 70%) возникают переломы.

Значительная роль в профилактике травматизма принадлежит медицинским работникам. Ими проводится гигиеническое воспитание населения, обучение приемам само и взаимопомощи.  Им принадлежит решающая роль в осуществлении квалифицированного лечения пострадавших от травм, в сокращении сроков временной нетрудоспособности, предупреждении инвалидности, снижении летальности от травм. Также ими предоставляется достоверная и полная информация о травматизме, что является обязательным условием его эффективной профилактики.

Травматизм в  Столинском районе в 2020 году снизился на 18,5%. Повлияла эпидемия коронавирусной инфекции, уложив многих на больничную койку, других заставив находится в режиме самоизоляции. Но несмотря на пандемию Covid – 19 производственная и общественная жизнь района продолжалась и травматизм, хотя статистика и имеет положительную динамику, все так же остается в районе актуальной медицинской,  социальной и экономической проблемой. В 2020 году в  районе  за медицинской помощью обратилось  3149 пациентов с впервые  полученными травмами, из них получены взрослыми  в 2291 случае, детьми – в 858 случаях.   За 2020 год по поводу полученных травм проведено  21030 дней нетрудоспособности, находясь на лечении у врача травматолога по листку нетрудоспособности, нанося ущерб экономике района, хотя количество трудопотерь уменьшилось на 22,45% в сравнении с прошлым годом.  7 человек  по последствиям травм  получили инвалидность и нуждаются в социальных пособиях, 4 из них в трудоспособном возрасте. У 10 человек травма явилась причиной смерти, причем 6 из них в трудоспособном возрасте и 1 ребенок. У 6 из них травма получена в бытовых условиях, у 5-х она наступила на месте происшествия. 106 детей по поводу полученных травм находились на больничной койке и провели 606 койко-дней, 81 из них проведено оперативное лечение.

Профилактика бытовых и уличных травм проводится совместными усилиями и включает улучшение условий быта, пропаганду здорового образа жизни,  борьба с бытовым пьянством, благоустройство дворов и улиц, формирование безопасного образа жизни.

Берегите себя и своих близких.

Зав. травматологическим отделением С.И. Кисель