Знать и помнить, чтобы не повторилось.

В канун 33 годовщины катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции на базе Белоушской средней школы проведена Ярмарка здоровья. Анкетирование, проведенное среди учащихся старших классов в канун мероприятия,  свидетельствует о том, что определенные знания по радиологической культуре и радиологической безопасности у подрастающего поколения имеются, хотя для многих из них катастрофа на ЧАЭС ассоциируется с бесплатным школьным питанием и оздоровлением. Более чем на 50% вопросов правильные ответы дал каждый третий респондент 10-11 классов. Вопросы, которые остались при анкетировании без ответа, были обсуждены в ходе Ярмарки.

photo 2019 05 02 13 07 33photo 2019 05 02 13 07 38

Уроки по здоровому образу жизни с элементами радиологической культуры были проведены в младшем, среднем и старшем звене. Врач педиатр Мисюра Р.А., врач-валеологКорчевский Г.И., врач акушер-гинеколог Матвейчик Ю.Я., врач-уролог Виршич С.Н., психиатр-нарколог Буян В.В. постарались донести до каждого ребенка и подростка наиболее важную информацию о том, как прожить долгую, здоровую и счастливую жизнь.

Помощник врача гигиениста Столинского районного центра гигиены и эпидемиологии Сычевич А.П. поведал участникам мероприятия о радиологической обстановке в районе на момент катастрофы и 33 года спустя, о возможных радиационных рисках. Председатель Белоушского сельского Совета Пилипчук И.П. рассказалао тех усилиях, которые были предприняты государством по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.

«Моя деревня лучше всех» под таким названием прошел конкурс рисунков, проведенный к Ярмарке здоровья среди учащихся младших классов.

На базе Белоушской школы работал передвижной СИЧ, проводилась проверка продуктов питания в передвижной радиологической лаборатории Института радиационной безопасности «Белрад». Практически все  продукты питания, принесенные для исследования (картофель, морковь, яблоки, березовый сок  и др.) были «чистыми», а вот  грибы, собранные на территории Городнянского сельского Совета при допустимом нормативе 370 Бк/кг, имели показатель 260 Бк/кг. Вряд ли стоит употреблять такие грибы в пищу. Необходимо знать, что сбор грибов разрешен на территориях с загрязнением почвы не более 2 Ки/км2. Концерт, подготовленный силами учащихся Белоушской школы, можно было с уверенностью назвать «Мы за здоровый образ жизни!».

Методические рекомендации «Особенности проживания на загрязненных радионуклидами территориях» для дальнейшего изучения переданы школе в подарок для каждого класса.

УЗ «Столинская ЦРБ» благодарит директора школы Тропца Э.М., заместителя директора Волчик И.А., весь педагогический коллектив  за предоставленную возможность продуктивно пообщаться с  учащимися на благо здоровья подрастающего поколения.

Пусть знают и помнят, чтобы не повторилось.

Врач педиатр кабинета ЗОЖ УЗ «Столинская ЦРБ»

Р.А.Мисюра