∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗
Russian Belarusian English

Поликлиника

г. Столин, ул. Дзержинского, 102

8(01655) 2-85-32, 2-82-23 регистратура для взрослых

8(01655) 2-40-02 регистратура детской консультации

8(01655) 2-84-74 регистратура женской консультации

8(01655) 2-84-19 регистратура стоматологического отделения

8(01655) 2-80-06 регистратура дерматовенерологического кабинета

Поликлиника филиала

г. Давид-Городок, ул. Советская, 40

8(01655) 64-6-93 регистратура для взрослых

8(01655) 67-2-45 регистратура детской консультации

8(01655) 64-2-74 регистратура женской консультации

8(01655) 64-2-93 регистратура стоматологического отделения

Отказаться от курения раз и навсегда

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается День отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.

По данным ВОЗ – курение является причиной преждевременной смерти, которую можно избежать.

Табачная зависимость вызывает около 40% общей смертности населения, каждые 8сек регистрируется смерть от заболеваний, связанных с курением, а это 5 миллионов человеческих жизней ежегодно. Курение ответственно более чем за 100 миллионов смертей в мире в течение XX века. Эксперты ВОЗ утверждают, что в 21 веке при сохранении современного взгляда на эту проблему число смертей может достигнуть одного миллиарда. Самое главное – большинство этих преждевременных смертей можно было предотвратить прекращением курения.

Имеется достаточно фактов, свидетельствующих о тесной связи между ростом частоты болезней сердца, сосудов и злокачественных заболеваний и увеличением потребления табачных изделий и числа курильщиков. Известно, что каждый второй, из числа умерших, умер от болезней сердца, а каждый пятый от рака. Поэтому борьба с этой пагубной привычкой является столь актуальной.

Проблема распространения табачной эпидемии актуальна как во всем мире, так и у нас в республике. В мире 38% мужчин и 23% женщин курят, у нас 64% мужчин и около 22% женщин, причем количество курящих женщин и подростков стремительно растет.

Подсчитано, что регулярное курение 10-20 сигаре в день отнимает 3 года жизни, 20-30 сигарет – 10 лет, а у злоупотребляющих алкоголем и курением - 15 и более лет.

От токсических веществ, содержащихся в табачном дыме, страдают практически все органы и системы. Результаты научных исследований свидетельствуют о том, что люди, начинающие курить в детском возрасте (таких более 70%) и продолжающие курить более 20 лет, живут в среднем на 20-25 лет меньше тех, кто никогда не курил. Главной причиной смерти являются болезни сердца, сосудов и онкологические заболевания. В тоже время курение является причиной смерти, которую легче всего предупредить, т.е. отказаться от курения.

Тесная связь курения и рака обусловлена образующимися при сгорании табака химическими веществами, получившие название канцерогенов.

Доказана связь табакокурения с 12 формами рака у человека. Прекращение курения даже в старшем возрасте дает свой положительный результат: снижает риск развития рака до 20%.

Риск развития рака полости рта и глотки у курящих повышен в 2-3 раза и в 10 раз у тех, кто курит больше одной пачки в день. От 87 до 91% рака легких у мужчин связано с курением. Для развития рака легкого необходим временной период от 10 до 30 лет курения, при этом риск увеличивается в 3-4 раза при выкуривании более 25 сигарет в день. Ученые указали на важную роль возраста на момент начала курения. Наибольший риск отмечен у мужчин, начавших курить до 15 лет. В нашей стране, где 40 лет назад курили преимущественно мужчины, рак легкого встречался у мужчин в 30 раз чаще, чем у женщин. Однако в последние годы соотношение изменилось: с 80-х годов мужчины стали болеть в 4-5 раз чаще женщин, т.к. женщины стали курить больше. Риск возникновения рака пищевода в 5 раз выше у курящих,  риск рака желудка в 2 раза, это же относится и к раку печени, поджелудочнойжелезы, мочевого пузыря и почки, раку шейки матки у женщин.

Онкологи пришли к выводу, что победа над курением является залогом значительных успехов в борьбе со злокачественными опухолями, в частности обеспечит снижение заболеваемости раком легкого не менее чем на 30%.

Очевидно, что главная мера профилактики вредного влияния курения на организм – полностью отказаться от курения и избегать длительного общения с курящими.

Курение  — это самая значимая предотвратимая причина рака.  Годы исследований доказали, что связь между курением и заболеванием раком абсолютно очевидна. Курение является причиной примерно четверти смертельных случаев рака и одной пятой от всех случаев заболевания раком.

Общепризнано, что если человек бросил курить до 35 лет, в течение следующих пяти лет его организм может восстановиться, и риск развития заболеваний для него станет таким же, как для некурящих. Если же бросить курить позднее 35 лет, то отказ от курения будет намного рентабельнее, чем другие методы, направленные на сохранение и улучшение имеющегося уровня здоровья, в том числе и лекарственные методы.

Вы глубоко ошибаетесь, если считаете, что Вас не коснутся отрицательные последствия курения. Вы не исключение и живете, как и все живые организмы, по законам природы. Если Вы курите, вы в любом случае умрете раньше!!! Каждая сигарета отгрызает кусок от отмеренного вам отрезка жизни. Стоит ли продолжать?..

Если Вы хотите

  1. Доказать себе и окружающим, что Вы – человек мощной и сокрушительной воли, способный самостоятельно сделать здоровый и правильный выбор
  2. Всегда выглядеть молодо и привлекательно
  3. Продлить свою жизнь на 10-15 лет
  4. Не допустить, чтобы табак наградил Вас раком легких, хроническим бронхитом, болезнями сердца и сосудов, от которых со временем умирает каждый второй курильщик
  5. Избежать импотенции, бесплодия и других проблем в сексуальной жизни
  6. Не позволить сделать себя позорной ходячей рекламой отравляющих табачных изделий
  7. Стать достойным примером собственным детям

ВАШ ВЫБОР – отказаться от курения НАВСЕГДА.

Врач онколог   Вабищевич Татьяна Николаевна