∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗
Russian Belarusian English

Поликлиника

г. Столин, ул. Дзержинского, 102

8(01655) 2-85-32, 2-82-23 регистратура для взрослых

8(01655) 2-40-02 регистратура детской консультации

8(01655) 2-84-74 регистратура женской консультации

8(01655) 2-84-19 регистратура стоматологического отделения

8(01655) 2-80-06 регистратура дерматовенерологического кабинета

Поликлиника филиала

г. Давид-Городок, ул. Советская, 40

8(01655) 64-6-93 регистратура для взрослых

8(01655) 67-2-45 регистратура детской консультации

8(01655) 64-2-74 регистратура женской консультации

8(01655) 64-2-93 регистратура стоматологического отделения

Что необходимо знать о прививках

Человечество с глубокой древности страдало от опасных инфекций, например от натуральной оспы в некоторые годы умирало до 10-12 миллионов человек. Плановые прививки против таких болезней как полиомиелит, столбняк, дифтерия, коклюш, корь ежегодно спасают жизни от 2 до 3 миллионов человек  во всем мире. Кроме того, они предотвращают миллионы людей от тяжелых страданий, связанных с изнурительными болезнями и пожизненной инвалидностью.

Услуга «вакцинация» входит в стандарт оказания медицинской амбулаторно-поликлинической помощи населению и осуществляется бесплатно в соответствии с Национальным календарем  профилактических прививок.

 Плановая вакцинация согласно Национальному календарю проводится против  12  инфекционных заболеваний(вирусного гепатита В, туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, пневмококковой и гемофильной инфекции, кори, эпидемического паротита, краснухи, гриппа).

Иммунизация по эпидемическим показаниям проводится против 18 инфекционных заболеваний: бешенства, бруцеллеза, ветряной оспы, вирусного гепатита А и В, дифтерии, желтой лихорадки, клещевого энцефалита, коклюша, кори, эпидемического паротита, краснухи, лептоспироза, полиомиелита, сибирской язвы, столбняка, туляремии, чумы.

  Дата  проведения прививки определяется врачом-специалистом территориальной организации здравоохранения. Перед проведением профилактической прививки врач должен разъяснить необходимость вакцинации, информировать об инфекции, против которой проводится прививка, о названии вакцины, о наличии противопоказаний, возможных побочных реакциях. Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством, пациент или его законный представитель имеет право отказаться от проведения прививки, о чем делается отметка в медицинской документации пациента. В этом случае врачом в доступной форме разъясняются возможные последствия такого отказа с оформлением отказа  в установленном порядке.

 Ванное значение имеет индивидуальный подход при проведении прививок. Для применения этого подхода на практике перед прививкой ребенка обязательно осматривает врач, измеряется температура. По результатам осмотра и опроса родителей, изучения истории развития ребенка и отсутствии противопоказаний врач делает заключение о возможности введения конкретной вакцины. Важно не нарушать интервалы между прививками, во избежание ослабления иммунного эффекта.Современные вакцины эффективны и безопасны. На территории Республики Беларусь используются только зарегистрированные в установленном порядке вакцины.

  Однако, как и любое лекарственное средство, введенная вакцина может вызвать закономерное появление некоторых симптомов разной степени активности

   Реакции сопровождающие процессы в организме после введения вакцин, в частности, обусловлены образованием защитных антител в крови и  формированием иммунитета. В любом случае  эти реакции не продолжительны( от нескольких часов до   нескольких суток) и не оставляют последствий для организма. Их можно разделить на две  группы:

 - местные: могут проявляться покраснением, уплотнением, болезненностью в месте            введения вакцины;

 - общие – могут проявляться повышением температуры тела, беспокойством, слабостью, вялостью, плаксивостью и др.

  Более тяжелые реакции встречаются крайне редко- 1 случай на  несколько тысяч или миллионов сделанных прививок. Каждый родитель должен понимать, что количество осложнений в результате перенесенной инфекции в тысячи, а иногда и десятки тысяч раз больше, чем после проведения вакцинации.

   Как подготовить ребенка к прививке?

   Профилактические прививки проводятся лицам только в период отсутствия острого или обострения хронического заболевания.

 Рекомендации родителям до проведения прививки:

 -  накануне и в течение 2-3 дней после прививки не вводите в рацион питания ребенка новый прикорм или новые продукты питания(блюда). Если ребенок находится на грудном вскармливании- не вводите в свой рацион новые продукты;

-  не давайте ребенку и не употребляйте сами в случае грудного вскармливания, явные аллергены(апельсины, клубника, яйца, шоколад, варенье, мед и др.);

- в период проведения прививок, желательно избегать перегревания/переохлаждения организма, оградить ребенка от  многочисленных контактов, в том числе с инфекционными больными.

Рекомендации родителям после  проведения прививки:

- после проведения прививки(в течение первых 30 минут) не стоит уходить из медицинского учреждения, посидите в коридоре около кабинета. Этого времени будет достаточно для того, чтобы ребенок успокоился после инъекции, а в случае возникновения немедленной аллергической реакции на вакцину- незамедлительно получить медицинскую помощь;

- следите за температурой ребенка и выполняйте рекомендации врача.

    Уважаемые родители, знайте: прививая ребенка, Вы защищаете его от инфекционных болезней! Сделайте правильный выбор!

 

Врач по медицинской профилактике  ЦРБ          Корчевский Григорий Иванович