∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗
Russian Belarusian English

Поликлиника

г. Столин, ул. Дзержинского, 102

8(01655) 2-85-32, 2-82-23 регистратура для взрослых

8(01655) 2-40-02 регистратура детской консультации

8(01655) 2-84-74 регистратура женской консультации

8(01655) 2-84-19 регистратура стоматологического отделения

8(01655) 2-80-06 регистратура дерматовенерологического кабинета

Поликлиника филиала

г. Давид-Городок, ул. Советская, 40

8(01655) 64-6-93 регистратура для взрослых

8(01655) 67-2-45 регистратура детской консультации

8(01655) 64-2-74 регистратура женской консультации

8(01655) 64-2-93 регистратура стоматологического отделения

И вновь птичий грипп

Мэр Москвы Сергей Собянин с 17 мая установил карантин из-за птичьего гриппа сразу в 11 районах Москвы. Произошло это из-за того, что 16 мая в Братеево обнаружили птиц, которые заражены высокопатогенным штаммом птичьего гриппа.

Какие меры безопасности введены в связи с карантином по птичьему гриппу в Москве? Введен запрет на ввоз и вывоз любой птицы и яиц, плюс кормов, других животных и даже инвентаря, который мог контактировать с зараженными. Нельзя проводить сельхозярмарки, заготавливать корма и мясо, снимать пух и перо с погибших птиц, даже заезжать в зону заражения могут только спецмашины. В официальных документах указано, что карантин из-за птичьего гриппа и введенные вместе с ним ограничения будут действовать до полной ликвидации очага заболевания. Обычно карантин по гриппу длится 20-30 дней, но может быть продлен и до 40-60 дней.

Есть ли угроза жизни людей? Нет, карантин для того и вводится, чтобы не дать болезни распространиться не только на птиц, но и на людей.

Грипп птиц, который циркулирует сейчас на территории России, человеку не передается. Но это не значит, что он не сможет мутировать в дальнейшем. Вероятность этого процесса тем ниже, чем меньше больных птиц. Для этого и объявляется карантин: вводится запрет на перемещение домашней птицы и особое внимание уделяется уборке трупов больных диких птиц. Все это уменьшает выброс вируса во внешнюю среду и таким образом уменьшает вероятность создания штамма, который будет опасен для человека.

Птичий грипп – инфекционное заболевание, чаще всего регистрирующееся у птиц, однако может поражать и других животных (могут болеть свиньи, лошади, установлены случаи выделения вируса у тигра, у морских млекопитающих – котики, киты, норки). В некоторых случаях вирус преодолевает межвидовой барьер и инфицирует людей. Заражение людей происходит преимущественно в результате прямого контакта с инфицированными птицами или загрязненной окружающей средой, при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки, однако не приводит к эффективной передаче этих вирусов от человека к человеку. Инкубационный период (с момента заражения до появления первых признаков болезни) 3-7 дней.

Чтобы исключить заражение птичьим гриппом, приобретайте продукты птицеводства в магазинах и на официально организованных рынках. Напоминаем, что вирус птичьего гриппа гибнет при термической обработке (от +60 С). При глубоком замораживании в мясе вирус сохраняется свыше 300 дней. Обычные дезинфектанты быстро уничтожают вирус.

В целях профилактики заболевания в природных условиях необходимо:

  • избегать контакта с мертвой и подозрительной на вид птицей;
  • при обнаружении больной птицы необходимо сообщить об этом специалистам ветеринарной службы;
  • соблюдать правила личной гигиены, не принимать пищу и не курить, предварительно не обработав руки;
  • не хранить совместно с готовыми к употреблению продуктами (хлеб, сыр, колбаса и т.д.) сырые яйца и мясо птицы;
  • употреблять в пищу мясо птицы и яйца после тщательной термической обработки;
  • использовать только кипяченую или бутилированную воду;
  • по возвращении домой обувь тщательно мыть, вещи — стирать и сушить на солнце;
  • охотникам — отстреливать только здоровую птицу; ощипывать и потрошить птицу на месте; работать только в резиновой обуви и перчатках, марлевой повязке; не прикасаться немытыми руками к лицу; не загрязнять окружающие предметы и почву кровью и внутренним содержимым птицы. После обработки птицы сжигать все биологические отходы; не скармливать внутренние органы птицы другим животным; мыть руки с мылом после каждой манипуляции; обрабатывать разделочный инвентарь дезинфицирующими средствами.

ВОЗ рекомендует прививаться вакциной против сезонного гриппа в странах, где зарегистрированы вспышки птичьего гриппа у домашней птицы. Но эффективной вакцины, защищающей от штаммов Н5N1 и H7N9, пока не существует. Стандартная вакцина против гриппа не предотвращает заражение. В России сейчас исследуется безопасность и эффективность вакцины против вируса H5N1.

Столинский районный ЦГиЭ