Как избежать меланомы

В рамках общеевропейской кампании «Евромеланома - 2022» в Брестской области  и районе с 20 по 26 мая в организациях здравоохранения проводятся  информационно-образовательные и консультативные мероприятия с целью повышения осведомленности населения по вопросам профилактики, раннего выявления и лечения меланомы, снижения онкологического риска и повышения мотивации к ведению здорового образа жизни.

В этой связи особое внимание  следует обратить на родинки. По народным поверьям, много родинок на теле- к счастью, но вот у медиков на этот счет совсем другое мнение.

Когда родинку необходимо удалить? Здесь идет речь о невусах (так на латыни называют родинки), расположенных в местах, где их можно случайно задеть или повредить. Травма - одна из распространенных причин развития опухоли на месте родинки. Меланома способна образоваться практически из любого пигментированного образования на коже. Неприятностей можно ждать как от черной родинки, так и от светлой. Хотя, чем темнее отметина, тем выше риск появления злокачественной опухоли. Лучше всего удалить такие родинки еще в детстве- до начала полового созревания. Однозначно надо убрать невусы, если они находятся у мальчика на щеках и подбородке-не дай Бог ,через несколько лет заденет бритвенным станком. Обязательно надо расстаться с родимыми пятнами, спрятавшимися на голове под волосами( их легко повредить при мытье, расчесывании и укладке прически), на спине(мы на ней проводим  ночь), в местах соприкосновения с одежкой(на шее, под мышками, в паху, в области талии).Родинки, расположенные в других местах, удалять не обязательно, если только они не портят внешность. Но в любом случае все они требуют пристального к себе  внимания.

Риск возникновения меланомы у людей составляет 1%.У тех, кто имеет до 25 родинок-1,6%.У обладателей 100 и более родинок-10%.При неблагоприятной наследственности риск возрастает до 50-80%.   Мало кому известно о наличии связи между курением и меланомой, такая связь доказана.У курящих больных при выявлении меланомы, чаще всего обнаруживаются метастазы. С ростом количества выкуриваемых сигарет растет процент обнаружения метастазов. Установлено, что курение позволяет достоверно предсказать гибель больных с меланомой. 2-3 раза в год и обязательно после возвращения с юга надо проводить осмотр родинок. Нельзя ни в коем случае пытаться удалить их самостоятельно. Родинку можно считать подозрительной, если она имеет хотя бы один признак: Форма -возвышающаяся над поверхностью кожи. Изменение размеров, ускорение роста. Размеры крупные, диаметр     превышает 5 мм, чуть больше горошины. Границы неправильные, края изрезанные. Ассиметрия - одна половина родинки отличается от другой. Окраска неравномерная. В подозрительных случаях надо проконсультироваться у врачей: дерматолога, онколога.

Врач дерматолог

Скребец Галина Григорьевна