29 сентября - Всемирный день сердца

serce24092021

СЕРДЦЕ И МАРС.

МАРС—это не только планета солнечной системы. МАРС—это Малая Аномалия Развития Сердца. Это не врожденный порок сердца, а врожденные изменения анатомических структур внутри сердца, которые в отличии от врожденных пороков не вызывают значимых нарушений кровообращения. К малым аномалиям развития сердца относят пролапсы клапанов сердца (чаще всего митрального), аномально расположенные или дополнительные хорды полости левого желудочка, изменения количества и размеров створок клапанов, аневризмы (выпячивание) межпредсердной перегородки, небольшие отверстия в перегородках сердца, которые не закрылись сразу после рождения или в течение 1-1,5 года после рождения и др.

Распространенность данной нозологии достаточно широка, от 10% до 20% у населения встречается одна из форм МАРС, при этом у детей чаще чем у взрослых.

Жители Столинского района не являются исключением. За 8 месяцев 2021 года в нашем районе было выполнено 2753 ультразвуковых исследований сердца (УЗИ), из них выявлено 677 случаев МАРС, распространенность составила 24,6%. Иногда МАРС выявляется случайно при УЗИ сердца у юношей призывного возраста, детей и беременных женщин. Но чаще всего при аускультации (выслушивании) тонов сердца выявляются сердечные шумы.

Отграничение МАРС от многочисленных вариаций нормы и паталогии представляет значительные трудности, так как внутренним структурам сердца свойственна индивидуальная изменчивость. При многочисленных вариантах МАРС, несмотря на внешнюю их неоднородность, должна сохраняться нормальная функция органа для обеспечения полноценной жизнедеятельности организма.

Для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы при МАРС выявляют жалобы (возможны боль в области сердца, аритмия, непостоянное артериальное давление, часто выслушиваются шумы), исследуют деятельность сердечно-сосудистой системы (УЗИ сердца, ЭКГ, велоэргометрию). По результатам определяют влияние малой аномалии сердца на функцию органа. У большинства людей незначительные отклонения развития сердца не вызывают патологических симптомов и нарушений деятельности органа и системы в целом. Среди общего количества малых аномалий развитий сердца чаще всего встречаются дополнительные, аномально расположенные хорды и пролапсы митрального клапана.

При наличии дополнительных хорд-нитей в полости желудочков аускультативно выслушиваются шумы сердца. Человека считают больным, начинают его лечить, ставят на учет, но дополнительные хорды это не отклонение от нормальных показателей деятельности сердца. Шумы возникают потому, что лишние хорды препятствуют току крови, создается завихрение потока – возникает турбулентность. Чем ближе дополнительная хорда к выходному тракту левого желудочка, тем интенсивнее, ярче шум. Вместе с тем, малые аномалии развития сердца могут вызывать патологические симптомы, требующие врачебного наблюдения и лечения и контроля (УЗИ сердца в будущем), речь идет о пролапсе митрального клапана.

Бывает так: живет себе человек, ни на что не жалуется, а потом кардиолог вдруг сообщает, что у него пролапс митрального клапана. Страшно? На первый взгляд да – все-таки паталогия сердца. В действительности пролапс это та реальность с которой можно жить долго и счастливо, особенно пролапсы первой степени.

Что такое пролапс митрального клапана? Митральный клапан это своеобразные ворота (двустворчатая калитка) между левым предсердием и левым желудочком. В норме кровь через них поступает в одном направлении, обратного тока крови нет. Вернее не должно быть, если створки этих ворот смыкаются как надо. Но если смыкание не полное - это и есть пролапс.

Люди с пролапсом могут жаловаться на головокружение, одышку, сильные, частые сердцебиения. Обнаруживают пролапс с помощью УЗИ сердца. Но заподозрить пролапс митрального клапана можно, всего лишь взглянув на человека. Такие люди, как правило высокие, худые, с тонкой костью, длинными конечностями. Помните детский фокус с большим пальцем, который достает до лучевой кости? У тех кто может его продемонстрировать, врач заподозрит пролапс. Есть еще один специфический признак: легко можно защипнуть кожу на предплечье и оттянуть на 2 сантиметра.

Пролапс митрального клапана 1 степени считается нормой, 2 степени требует выполнения некоторых рекомендаций врача. При 3 степени пролапса уже назначается лечение.

Пролапс у взрослого это не болезнь и вряд ли в не разовьется. Но кардиологи предупреждают, что для таких людей особенно опасны инфекции. Банальный грипп, ангина и даже больные зубы у них чаще, чем у других, осложняются эндокардитом (воспалением клапана). При пролапсе в принципе можно делать все тоже самое, что и без него, но не рекомендуется чересчур нагружать организм. Любое сердце нужно беречь, а с пролапсом тем более.

Мозоль В. И.

Врач кардиолог