Всемирный день без табака -2021: пора отказаться от табака

Всемирный день без табака 31 мая призван в очередной раз донести до людей, какую опасность и вред несет курение собственному здоровью каждого и обществу в целом.. В области в преддверии Всемирного Дня без табака в период с 10 по 31 мая проводиться акция «Брестчина без табака» под девизом «Пора отказаться от табака!», а также объявлен областной конкурс на лучший профилактический проект «Здоровый город(поселок) Брестчины без табака!». Аналогичные мероприятия запланированы к проведению и в рамках проекта «Столин-здоровый город».

Курение - это не просто вредная привычка, это глобальная эпидемия, уносящая ежегодно до 8 миллионов жизней. Миллион из них - жертвы пассивного курения

В нашей стране от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 16 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или от СПИДа. По статистике в Беларуси курят 29,6% населения в возрасте 18-69 лет. По мнению британских исследователей, за сигарету человек берется либо чтобы «разогнать» неприятные эмоции, либо ради удовольствия, либо для повышения собственной самооценки, как дань «моде», либо чисто автоматически.

Про вред табака для здоровья написано немало. Курение не просто убивает, оно приводит к тяжелым болезням, которые серьезно ухудшают качество жизни. Вдыхание табачного дыма и пара нарушает работу легких, никотин и другие компоненты табака, вне зависимости от формы его потребления, отравляют сразу весь организм. Нет ни одного органа, который бы не страдал от этой привычки. Как активное, так и пассивное курение вызывает серьезные сердечно-сосудистые и легочные заболевании, включая инфаркт миокарда, инсульт и рак легких. По данным ВОЗ курение является причиной 85% смертных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, а также негативные последствия для беременных женщин и будущего ребенка. Что касается COVID- 19, то пандемия напомнила людям о простых ценностях, которые мы обычно не замечаем, например, о возможности свободно дышать. ВОЗ опубликовала научный доклад, согласно которому курильщики тяжелее переносят коронавирусную инфекцию, имеют большие шансы умереть, и им сложнее восстанавливаться после перенесенного заболевания. Безопасного уровня табачного дыма не существует

Табак это яд: ОПАСЕН В ЛЮБОЙ СКРЫТОЙ ФОРМЕ. Сигареты, трубки, кальяны, сигареты без никотина, электронные сигареты - все они опасны, независимо от типов, названий запахов (мягкие, светлые, с низким содержанием смолы, фруктовый запах, шоколадный запах, натуральный, без добавок, органические сигареты, с низким уровнем потенциально опасных продуктов, с пониженной вредностью и т.п.).

В табачном дыме учеными выделено около 4 тысяч химических элементов, из которых около 30 являются канцерогенными веществами, способными вызывать рак. Особый вред курение наносит организму подростков, как наиболее уязвимым к неблагоприятным факторам, влияющим на здоровье человека.

Курение наносит вред и социальной жизни, не только самому курильщику, но и окружающим в плане свободы передвижений, общений и просто не дешевая привычка. Бросив курит, высвободившиеся средства можно направить на более важные нужды. Курение сигарет влияет на ожидаемую продолжительность и качество жизни: 35- летняя курящая женщина проживет на 5 лет меньше, чем некурящая, 35-летний курящий мужчина проживет на 7 лет меньше, чем не курящий.

В нашей республике принят и действует ряд нормативно – правовых актов регламентирующих антитабачную деятельность. Благодаря осуществлению целого комплекса мероприятий по снижению потребления табака значительная часть людей осознала пагубное влияние курения на здоровье и в настоящее время имеет желание бросить курить. По данным социологических исследований около 61,6% населения отрицательно относиться к курению, особенно в общественных местах, и поддерживает меры, направленные на ограничение курения. Возрастает количество людей признающих моду на здоровый образ жизни: 85% представителей молодежи и около 73% населения в целом. По данным Всемирной организации здравоохранения, если бы люди на Земле отказались от курения, то можно было бы снизить смертность от бронхита и эмфиземы легких на 19%, от ишемической болезни сердца - на 31%, от других сердечно-сосудистых заболеваний - на 21%, от всех других болезней - на 19%.

Используйте очередной шанс на пути укрепления своего здоровья, откажитесь от курения, а в случае необходимости обращайтесь за консультацией к медработникам. Не смотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, мы призываем руководителей учебных заведений и школ, учреждений и организаций, независимо от форм собственности провести мероприятия по разъяснению вреда курения для здоровья путем размещения информационных материалов на информационных стендах, сайтах учреждений, пресекать курение в неустановленных местах, стимулировать морально и материально лиц, отказавшихся от курения, подавать личный пример в борьбе с табакокурением.

Корчевский Григорий Иванович – врач валеолог Столинской ЦРБ