Акция «Беларусь без табака»

В республике Беларусь в период с 31 мая по 23 июня 2019 года будет проводиться республиканская антитабачная акция «Беларусь без табака» приуроченная к Всемирному дню без табака и в рамках открытия 11 Европейских игр 2019 как соревнований, проводимых как свободные от табака. Акция будет проводится под девизом «Табак и здоровье легких».

В нашем районе в рамках этой акции также запланировано проведение различных антитабачных мероприятий для населения на базах медучреждений, учебных заведений, школ и других.

Употребление табака – это глобальная эпидемия, которая вносит свою лепту в развитие болезней населения, увеличении инвалидности, смертности, нетрудоспособности, снижении производительности труда.

Все формы потребления табака, включая курение сигарет, сигар, трубок, жевательного или нюхательного табака (электронные сигареты также не безопасны), а также воздействие на некурящих продуктов сгорания табака (пассивное или насильственное курение) значительно влияют на заболеваемость и преждевременную смертность от более чем 20 различных болезней.

В табачном дыме учеными выделено около 4 тысяч химических элементов, из которых около 40 являются канцерогенными веществами, способными в совокупности с другими неблагоприятными факторами вызывать рак. У курильщиков в 22 раза чаще, чем у не курящих развивается рак легких. Курение вызывает 90% случаев рака легких у мужчин и 80% - у женщин. Исследования показывают, что чем больше человек курит, тем выше риск возникновения этой и других форм рака, а отказ от курения существенно уменьшает риск развития рака.

Большое количество смертей от хронических обструктивных заболеваний легких приписывается также курению, оно способствует развитию эмфиземы- хроническое заболевание, при котором происходит расширение и разрыв альвеол, маленьких воздушных мешочков, из которых состоят легкие. Это нарушает способность легких поглощать кислород и выделять углекислый газ, что приводит к появлению одышки даже при небольших нагрузках, Курение также служит причиной хронического бронхита- заболевания, сопровождающегося надсадным кашлем с выделением слизисто-гнойной мокроты и нарушением дыхания. Отмечается, что у курильщиков риск развития этих заболеваний в 5-8 раз выше по сравнению с не курящими.

Кроме того, курение осложняет течение и повышает риск смерти от туберкулеза.

Исследованиями установлено, что курение сигарет влияет на ожидаемую продолжительность и качество жизни: 35-летняя курящая женщина проживет на 5 лет меньше, чем некурящая, 35-летний курящий мужчина проживет на 7 лет меньше, чем не курящий.

Поэтому, чтобы не вредить здоровью и дольше жить,  лучше не курить!

Корчевский Григорий Иванович

врач валеолог УЗ «Столинская ЦРБ»

photo 2019 06 04 20 36 27