Голос сердца

В  Республике  Беларусь  одно  из  первых  мест  в  структуре смертности  и  инвалидизации  населения, как  и  в  предыдущие  годы, занимают  болезни  системы  кровообращения (БСК). В  Столинском  районе  по  итогам  прошедшего  2018 года  смертность  от  БСК  заняла  тоже  печальное  первое  место. Из  общей  смертности  (1046  человек)  за  2018 год  в  нашем  районе  смертность  от  БСК  составила  577  человек  или  55,2%, для  сравнения    аналогичный  показатель  за  2017год  составил  52,4%. В  основе  патологии  БСК  обычно  лежит  атеросклероз  сосудов  сердца, головного  мозга, почек, сетчатки  глаз. Атеросклероз  развивается  незаметно  в  течении  многих  лет  и  обычно  проявляется  в  дальнейшем  определенной симптоматикой  --  арте- риальной  гипертонией, инфарктом  миокарда, инсультом. Несмотря  на  то, что  смертность  от  БСК  в  Республике  Беларусь  ниже, чем  в  странах  СНГ  она  по  прежнему  остаётся  высокой. Актуальность  проблемы  БСК  обусловлена  высокой  распространенностью  данной  патологии. В  2018 году  в  сравнении  с  2017 годом  выросла  общая  заболеваемость  и  смертность  от  БСК.

А  как  же  складывается  обстановка  в  районе  в  текущем  году?

К  глубокому  сожалению  картина  печальная, цифры  не  радуют. За  прошедший  квартал  продолжается  рост  смертности  от  БСК. За  три  месяца  2019 года  в  районе  умерло  304  человека, из  них  от  БСК  167, а  за  аналогичный  период  прошлого  года  умерло  всех  266  человек, из  них  от  БСК  148  человек,  то  есть  прирост  составил  в  абсолютных  цифрах  на  38  и  19  человек  соответственно.

Каковы  же  причины  увеличения  смертности  от  БСК? Их  несколько. Среди  основных  причин  роста  смертности  является  неадекватное  отношение  пациентов  к  своему  здоровью, отсутствие  мотивации  к  лечению, социальное  неблагополучие, в  частности  злоупотребление  алкоголем, несвоевременное (позднее) обращение  за  медицинской  помощью, наличие  сопутствующей  патологии, отягощающей  прогноз, особенно  наличие  сахарного  диабета  и  цирроза  печени. Особенно  следует  отметить  отсутствие  у  населения  чувства  ответственности  за  собственное  здоровье, нежелание  соблюдать  здоровый  образ  жизни, а  также  непостоянное  лечение  артериальной  гипертонии  и  других  болезней  сердца.

На  первое  января  2019 года  в  нашем  районе  одних  только  гипертоников  зарегистрировано  более  13 500 человек, более  11 000

больных  другими  болезнями  сердца, добавим  сюда  пациентов  перенёсших  мозговые  инсульты, инфаркты  миокарда…Если  попытаться  снизить, устранить  факторы  риска  хотя  бы  у  некоторых  пациентов  из  данной  группы, то  несомненно  произойдет  и  снижение  смертности.

Доказано, что  бы  реже  болеть  и  дольше  жить  нужно выполнять следующие  условия:

• вести  здоровый  образ  жизни
  • следите  за  собственной  массой  тела
  • правильно  питайтесь: не  переедайте, особенно  на  ночь, ограничьте  употребление  поваренной  соли (менее  5 гр. в сутки), сладостей, сдобы и  животных  жиров. Предпочтительнее  употреблять  рыбу (лучше  морскую), нежирные  сорта  мяса, птицу  без  кожи,  морепродукты, овощи  и    фрукты.
  • откажитесь  от  курения  и  злоупотребления  алкоголя
  • занимайтесь  физическими  упражнениями (хотя  бы  несколько  минут  в  день), или  пешие  прогулки
  • периодически  контролируйте  своё  артериальное  давление (норма  менее  140/90), уровень  холестерина  крови (норма  менее  5,0), сахара  крови (норма  менее  6)
  • постоянно  принимайте  назначенные  лекарственные  средства, особенно  препараты  препятствующие  повышению  артериального  давления.

Помните: пациенты  устраняя  факторы  риска  продлевают  себе  жизнь.

Врач-кардиолог  Столинской  ЦРБ  Мозоль  Валерий  Иванович.