Как предотвратить несчастные случаи с ребенком

Причины бытового травматизма разнообразны, но чаще всего это недостаточный досмотр родителей. Младенец еще не знает, что такое «опасно», и объяснить ему это невозможно.

Родители должны подумать, как в своей квартире или доме устранить все источники угрозы для малыша, создать безопасную для него окружающую обстановку.

• дома следует устранить нагромождение мебели, закрепить люстры, книжные полки, картины, оградить батареи центрального отопления, исключить возможность контакта ребенка с электророзеткой, оголенным проводом
  • открытые окна и балконные двери могут привести к трагическим последствиям
  • причиной ожога ребенка может стать горячая жидкость, которую взрослые беззаботно оставляют на краю плиты, стола или ставят на пол. Кухонная посуда на плите должна стоять в безопасном положении: ручки кастрюль и сковородок должны быть повернуты от вас к стенке, чайник стоять носиком к стене. Когда вы раскладываете по тарелкам горячую пищу, разливаете первые блюда, не приглашайте детей сразу же к столу, дайте блюду немного остыть, чтобы дети не обожгли слизистую рта
  • нельзя кормить грудью ребенка, лежа в кровати; нельзя укладывать его на подушку и укрывать одеялом взрослого, ребенок может завернуться в тяжелое для него одеяло и задохнуться,
  • нельзя подбрасывать ребенка высоко вверх, он может удариться головой о потолок или люстру или, упасть мимо встречающих рук и удариться о пол или о землю опасно оставлять малыша на диване или на неогражденной кровати, ставить рядом с его постелью электронагревательные приборы
  • спички, зажигалки, пиротехника должны храниться в недоступном месте
  • неубранные лекарства могут стать причиной тяжелого отравления малыша, которого привлекают яркие этикетки и разноцветные таблетки. Важно знать - безопасных лекарств для детей не существует!
  • ядовитые вещества, отбеливатели, горючие жидкости, удобрения ни в коем случае нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов - дети могут по ошибке выпить их. Химические ожоги чаще всего бывают уксусной эссенцией. Только одного глотка этой жидкости достаточно, чтобы получить тяжелые ожоги глотки, гортани, пищевода. Хранить медикаменты и ядовитые вещества необходимо в местах недоступных для детей, -маленьким детям не следует давать еду с маленькими костчками или семечками. За детьми всегда нужно присматривать во время еды. Кормите ребенка измельченной пищей.
  • не давайте детям до трех лет игрушки, содержащие мелкие детали. Помните, что болтики, гаечки, батарейки, монетки - это не игрушки для ребенка
  • дети могут утонуть менее, чем за две минуты даже в небольшом количестве воды - в ванной или надувном бассейне. Нужно закрывать колодцы, ванны, ведра с водой. Детей нужно учить плавать, начиная с раннего возраста. Оставлять детей без присмотра взрослых во время купания нельзя!
  • на прозрачное стекло двери следует наклеить какую-либо яркую картинку, календарь или даже несколько полосок белой бумаги
  • никогда нельзя оставлять маленького ребенка наедине с животными!
  • на площадке, где гуляют дети, не должно быть битого стекла, гвоздей, ящиков и т. п.
  • в летний период следует обращать особое внимание на предупреждение несчастных случаев на воде, отравлений ядовитыми растениями, ягодами, грибами.
  • Очень важен личный пример поведения родителей на улице, в транспорте, дома, систематическое обучение детей основам профилактики травматизма.
  • Основная ответственность за предотвращение несчастных случаев лежит на родителях ребенка; рациональная организация ухода за детьми, осторожность, ответственность, самодисциплина должны играть ведущую роль в сохранении, укреплении здоровья и предупреждении опасных ситуаций.

Берегите детей от несчастных случаев!