Корь - вакцинация защитит

На протяжении многих веков из-за высокой смертности корь считалась одним из самых опасных заболеваний детского возраста -«детской чумой». Она остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире. По информации Всемирной организации здравоохранения наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации по кори в мире.

Корь - одно из наиболее заразных инфекционных заболеваний вирусной природы. Первым признаком заболевания является повышение температуры тела до 39°С и выше. Появляются насморк, сухой кашель, покраснение глаз, светобоязнь, слезотечение. На второй день на слизистой щек у коренных зубов появляются мелкие белесые пятнышки, окруженные узкой красной каймой, специфичный симптом для кори. На 4-5 день болезни появляется сыпь на лице, шее, за ушами, затем на туловище и далее на разгибательных поверхностях рук и ног, включая пальцы.

Большинство смертельных случаев от кори происходит из-за осложнений. Если у детей наиболее частые осложнения отмечаются со стороны дыхательных органов (пневмонии, ларингиты), отиты, то у взрослых чаще наблюдается поражение головного мозга и его оболочек (менингит, энцефалит, менингоэнцефалит). Нередко регистрируется воспаление сердца, нервных корешков (полиневрит).

Необходимо помнить, что корь вызывает также существенное снижение иммунитета, поэтому на фоне этой болезни возможно наслоение тяжелых бактериальных инфекций.

Если не болевший корью или не привитой человек общается с больным, то вероятность заражения приближается к 100%. Самому большому риску заболевания корью и развитию серьезных осложнений, вплоть до смертельного исхода, подвергаются не привитые против нее дети раннего возраста.

Единственным надежным и эффективным методом профилактики кори на сегодняшний день является вакцинация. В нашей стране обязательные прививки против кори проводятся с 1967 года. До введения иммунизации корью болело практически все население Беларуси. Сейчас в нашей стране если регистрируется заболеваемость корью, то это, как правило, случаи, привезенные из других стран не привитыми людьми. В нашем районе последние случаи кори были зарегистрированы в 1998 году. Корь постоянно регистрируется среди жителей Украины и России. С прошлого года в Европу хлынул поток мигрантов из азиатских стран, что также не улучшает ситуацию.

Министерство здравоохранения настоятельно рекомендует прививать детей в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Республики Беларусь в возрасте 12 месяцев и в 6 лет. Кроме того, бесплатную вакцинацию проводят по эпидемическим показаниям (при наличии вероятного контакта с заболевшим корью) лицам, не болевшим корью и не имеющим документально подтвержденных сведений о наличии прививки против кори.

Не ждите, чтобы инфекция застала Вас врасплох! Заранее позаботьтесь о своей защите и защитите от нее своих детей.

Столинский районный ЦГиЭ