В чем польза бассейна и чему способствует плавание

Плавание и здоровье

В г. Столине имеются прекрасные плавательные бассейны для взрослых и детей в физкультурно - спортивном комплексе «Аквамарин», регулярно посещая которые, вы можете внести серьезный вклад в сохранение и укрепление своего здоровья.

Плавание – простой, доступный, комфортный и самый щадящий вид физической активности, обладающий мощным оздоровительным эффектом, который можно рекомендовать всем здоровым людям без ограничения возраста. Люди, страдающие хроническими заболеваниями также могут использовать плавание для оздоровления вне фазы обострения заболевания и желательно после консультации с врачом.

В чем польза бассейна и чему способствует плавание?

• улучшается состояние позвоночника, повышается его гибкость, устраняются нарушения осанки и плоскостопие, предупреждается развитие остеохондроза и межпозвоночных грыж благодаря укреплению мелких мышц, отходящих от позвоночного столба, а также значительному снижению нагрузки на позвоночник;
  • укрепляются суставы, вовлеченные в движения, повышается тонус всех мышц, особенно плечевого пояса, рук, груди, живота, спины и ног;
  • укрепляется нервная система, снижается напряжение, улучшается сон и аппетит, снимается усталость, поднимается настроение, улучшается работа практически всех внутренних органов и эластичность кожных покровов;
  • повышается устойчивость организма к температурным колебаниям и простудным заболеваниям, так как тело человека в воде, адаптируясь к более низкой температуре, излучает постоянно на 50-80% больше тепла, чем на воздухе, что является эффективным средством закаливания;
  • тренируются сердечно-сосудистая и дыхательная системы: укрепляется сердечная мышца, нормализуется артериальное давление, восстанавливается частота сердечных сокращений в покое, увеличивается жизненная емкость легких;
  • снижается вес, так как движения в воде сопряжены с серьезными энергозатратами (от 100 до 500 ккал за одну тренировку).

Главная особенность плавания – это нахождение в условиях водной среды в расслабленном состоянии, не подверженном гравитации. Плотность воды в 800 раз выше плотности окружающего нас воздуха – вода тем самым поддерживает тело. Именно такой спецификой воздействия среды и техникой движения в ней объясняется оздоровление в период занятий плаванием.

Что необходимо знать при посещении бассейна?

Перед каждым занятием по плаванию обращайте внимание на температуру и влажность воздуха в зале с ванной, раздевальных и душевых комнатах, ориентируясь на показатели, которые должны составлять: в залах для детей- +(31-32)оС (на 1-2оС выше температуры воды в бассейне); в залах для взрослых- +(26-28)оС(на 1-2оС выше температуры воды в бассейне); в раздевальных и душевых - + (26-28)оС; относительная влажность воздуха не должна превышать 50-65%.

Правила посещения плавательного бассейна:

• До входа в бассейн и после выхода из него принимайте душ с использованием гигиенических средств(мыла или геля).
  • Не плавайте на большой глубине, чтобы своевременно справиться с судорогой в случае ее возникновения.
  • Использование плавательных очков поможет избежать раздражения глаз и лучше сориентироваться под водой.
  • Во избежание падений будьте осторожны на скользких полах душевой, бассейна и раздевалки.
  • Посещайте бассейн не ранее чем через час(оптимально через два) после еды. Лучше подкрепиться после процедуры, дополнив меню травяным чаем.
  • Не входите в ванну бассейна с декоративной косметикой на лице.
  • Надевайте шапочку при купании.
  • После бассейна тщательно сушите волосы(особенно в зимний период) во избежание мигреней, невритов, менингитов. Приборы для сушки волос могут быть расположены в холлах, вестибюлях, раздевальных и других смежных с ними помещениях.
  • Пользуйтесь кремами для кожи после душа, если вода в бассейне хлорируется.
  • Не посещайте бассейн, если вы чем-либо больны, и даже, если имеете легкую форму простуды.