∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗
Russian Belarusian English

Поликлиника

г. Столин, ул. Дзержинского, 102

8(01655) 2-85-32, 2-82-23 регистратура для взрослых

8(01655) 2-40-02 регистратура детской консультации

8(01655) 2-84-74 регистратура женской консультации

8(01655) 2-84-19 регистратура стоматологического отделения

8(01655) 2-80-06 регистратура дерматовенерологического кабинета

Поликлиника филиала

г. Давид-Городок, ул. Советская, 40

8(01655) 64-6-93 регистратура для взрослых

8(01655) 67-2-45 регистратура детской консультации

8(01655) 64-2-74 регистратура женской консультации

8(01655) 64-2-93 регистратура стоматологического отделения

Что необходимо знать об ОРИ

Острые респираторные инфекции(ОРИ) занимают ведущее положение в структуре инфекционных заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения(ВОЗ), ежегодно в мире болеют ОРИ до четверти населения планеты.

Острые респираторные инфекции(ОРИ) – это группа заболеваний, которые вызываются множеством возбудителей(вирусы гриппа, парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус, аденовирус, метапневмовирус, бокавирус и др.)

Грипп - это одна из острых респираторных инфекций, вызываемая вирусом гриппа, с наибольшим количеством осложнений. Вирус гриппа очень легко передается от человека к человеку: при кашле, разговоре, чихании. Поэтому риск заболеть есть у каждого. Самый высокий риск распространения инфекции- в детских коллективах.

Попав в организм, вирус гриппа размножаясь с высокой скоростью, разрушает клетки легких и других органов. В результате развиваются такие осложнения как пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, почек и т.д.

В настоящее время заболеваемость острыми респираторными инфекциями населения Брестской области находится на неэпидемическом уровне. Заболеваемость обусловлена циркуляцией негриппозных респираторных вирусов(аденовирусов, риновирусов, респираторно-синцитиальных вирусов, вирусов парагриппа).

Чтобы снизить риск заражения острыми респираторными инфекциями следует соблюдать некоторые правила:

  • обеспечить систематическое проветривание помещений;
  • избегать близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми(чихают, кашляют);
  • вести здоровый образ жизни(полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе;
  • соблюдать «Респираторный этикет»( при кашле и чихании использовать носовой платок, предпочтительнее применять одноразовые бумажные платки, которые выбрасывают сразу после использования, при отсутствии носового платка чихать и кашлять нужно в сгиб локтя, а не в ладони; часто и тщательно мыть руки с мылом или использовать средство для дезинфекции рук на спиртовой основе и стараться не прикасаться руками е губам, носу и глазам).

Если Вам все же не удалось избежать заболевания, тогда необходимо:

  • обратиться к врачу и строго соблюдать его рекомендации;
  • соблюдать постельный режим;
  • принимать большое количество жидкости;
  • чаще проветривать помещение;
  • максимально ограничить свои контакты с домашними, особенно детьми, чтобы не заразить их;
  • соблюдать «Респираторный этикет».

Что касается коронавирусной инфекции, как разновидности острых респираторных инфекций, то алгоритм лечебных и профилактических действий аналогичный, но более жесткий. В районной газете уже размещались неоднократно материалы по данной проблеме с подробными рекомендациями по мерам профилактики для населения, ситуации и принимаемых мерах по нераспространению этой инфекции.

Врач валеолог УЗ «Столинская ЦРБ» Корчевский Григорий Иванов.