∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗
Russian Belarusian English

Поликлиника

г. Столин, ул. Дзержинского, 102

8(01655) 2-85-32, 2-82-23 регистратура для взрослых

8(01655) 2-40-02 регистратура детской консультации

8(01655) 2-84-74 регистратура женской консультации

8(01655) 2-84-19 регистратура стоматологического отделения

8(01655) 2-80-06 регистратура дерматовенерологического кабинета

Поликлиника филиала

г. Давид-Городок, ул. Советская, 40

8(01655) 64-6-93 регистратура для взрослых

8(01655) 67-2-45 регистратура детской консультации

8(01655) 64-2-74 регистратура женской консультации

8(01655) 64-2-93 регистратура стоматологического отделения

17 ноября – международный день недоношенных детей

 

nd161120

Это   символ солидарности всех семей, где рождаются недоношенные дети, символ их надежды на счастливую жизнь.

Согласно статистике, ежегодно в мире около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, то есть в среднем это каждый 10-й ребенок из рождающихся. Более одного миллиона из этих детей умирают вскоре после рождения, многие из выживших детей имеют различные виды  инвалидности.

Система здравоохранения в Республике Беларусь находится на достаточно высоком уровне, чтобы снизить показатель преждевременных родов и минимизировать негативные последствия для здоровья ребенка факторов преждевременного рождения. Но далеко не все зависит от врача.

В Столинском районе за 9 месяцев 2020 года родилось 640 новорожденных детей, из них 15 раньше срока, что составляет 2,3%.  Из них 4 ребенка родилось в РНПЦ «Мать и дитя», 2 в Брестском областном роддоме, 7 – в Пинском межрайонном родильном доме и 2 в Столинской ЦРБ.  Благодаря стройной системе оказания медицинской помощи беременным и новорожденным – дети живы.

Мировая наука выделяет несколько причин недоношенности.

 Социально-экономические и демографические. Отсутствие или недостаточность медицинской помощи, плохое питание беременной женщины, вредные привычки,  профессиональные вредности (работа на конвейере, наличие больших физических нагрузок, положение - стоя большую часть рабочего дня),  и т. д.

Социально-биологические. Преждевременные роды чаще встречаются у первородящих женщин в возрасте до 18 и старше 30 лет, возраст отца старше 50 лет. Имеет значение акушерский анамнез: искусственное прерывание беременности (особенно криминальные или протекавшие с осложнениями аборты), беременность, наступившая вскоре после родов (менее 2-3 лет).

Клинические. Наличие у беременной хронических соматических, гинекологических, эндокринологических заболеваний. Патология беременности: поздний гестоз,  ИППП, острые инфекционные заболевания, перенесенные во время беременности, оперативные вмешательства, физические травмы особенно живота.

Ребенок может родиться раньше срока, если у него имеется  хромосомная патология, врожденные пороки развития, внутриутробная инфекция.

Каждый случай рождения недоношенного ребенка анализируется.  Из  15 недоношенных  Столинского района  в 1/3 случаев причиной преждевременных родов явился инфекционный фактор. И это огромный  резерв на пути снижения количества преждевременных родов. Ведь вряд ли в нашей стране можно говорить о недоедании беременных или о нарушениях в системе охраны труда беременных.  А вот осведомленность молодежи и их отношение к информации  о негативных последствиях ИППП не всегда на высоте. Тесное взаимодействие пациента и врача на основе доверия, профессионализма и правильной ориентации в семейной жизни, позволят молодежи стать счастливыми родителями здоровых детей.

 У недоношенных и «маловесных» детей защитные силы организма более слабы, такие важнейшие для выживания  функции – терморегуляция, рефлекс сосания и глотания несовершенны.  Патология нервной системы, психические расстройства, патология  слуха и зрения – основные последствия преждевременного появления на свет.  

Поэтому система оказания медицинской помощи новорожденным в стационаре, организация  правильного ухода и динамического медицинского наблюдения за недоношенными детьми на амбулаторном этапе врачом педиатром, психоневрологом, офтальмологом, отоларингологом при взаимодействии с любящими, настойчивыми и терпеливыми родителями  - основной фактор минимизации последствий преждевременного рождения детей.

Раиса Мисюра

Врач педиатр кабинета ЗОЖ

УЗ «Столинская ЦРБ»