Что надо знать о профилактике инсультов.

Инсульт является самым распространенным заболеванием головного мозга в зрелом и пожилом возрасте.

Частота инсультов колеблется в различных регионах мира от 1 до 4 случаев на 1000 населения в год. В Беларуси заболеваемость инсультом в 2-2,5 раза выше, чем в европейских странах.

Инсульт занимает третье место среди причин смерти и первое- среди причин инвалидности. Проблема этого заболевания приобретает все большую медико-социальную значимость.

Инсульт(удар) возникает вследствие того, что в течение какого-то времени к участку головного мозга не поступает кровь из-за закупорки или разрыва кровеносного сосуда.

Различают геморраргический инсульт, когда происходит разрыв кровеносного сосуда, кровь попадает в вещество мозга и сдавливает его.

При ишемическом инсульте целостность стенки сосуда сохраняется, но ток крови по нему прекращается из-за сужения и закупорки тромбом. Следствием этого также является отек и гибель участка мозга.

Как проявляется инсульт?

Первые признаки инсульта- головная боль, слабость, тошнота, рвота. Затем появляются двигательные расстройства, возникают нарушения речи, чувствительности, сознания – от легкой оглушенности до потери сознания.

Чем опасен инсульт?

В острой стадии болезни погибают 30-35% больных, к концу первого года-больше половины. 10% людей, перенесших инсульт, нуждаются в посторонней помощи из-за параличей, расстройства речи и нарушения координации движения. Лишь 20% возвращаются к прежней жизни.

Как избежать инсульта? Немедленно обратитесь к врачу, если у вас появились жалобы на:

• частые головные боли, головокружение, шум в голове;
  • снижение памяти, провалы в памяти;
  • кратковременные ощущения слабости или онемения в руке, ноге или лице;
  • резкое ухудшение зрения, выпадение полей зрения;
  • затруднение речи;
  • резкие приступы головокружения и пошатывание при ходьбе.

Первая помощь при подозрении на инсульт:

• человеку придать горизонтальное положение и создать ему полный физический и психологический покой;
  • расстегнуть ему воротник, ослабить ремень или пояс, открыть форточку;
  • Если у больного рвота, надо повернуть ему осторожно голову на бок, очистить ротовую полость от рвотных масс, чтобы они не попали в дыхательные пути;
  • немедленно вызвать врача скорой медицинской помощи.

Меры профилактики инсульта.

• Контролируйте уровень артериального давления. В норме АД не должно превышать 140/90 мм рт.ст. Более высокие цифры –это уже гипертония, один из основных факторов риска!
  • Сократите потребление поваренной соли с пищей;
  • При физической нагрузке следите, чтобы не было одышки, болей в области сердца, перебоев в работе сердца(аритмии);
  • Помните, что активное и пассивное курение значительно повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений;
  • Употребляйте больше фруктов, овощей, а также рыбы и морепродуктов;
  • Старайтесь избегать стрессовых ситуаций. Стресс негативно влияет на сердечно-сосудистую систему

Корчевский Григорий Иванович – врач валеолог УЗ «Столинская ЦРБ»