∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗
Russian Belarusian English

Поликлиника

г. Столин, ул. Дзержинского, 102

8(01655) 2-85-32, 2-82-23 регистратура для взрослых

8(01655) 2-40-02 регистратура детской консультации

8(01655) 2-84-74 регистратура женской консультации

8(01655) 2-84-19 регистратура стоматологического отделения

8(01655) 2-80-06 регистратура дерматовенерологического кабинета

Поликлиника филиала

г. Давид-Городок, ул. Советская, 40

8(01655) 64-6-93 регистратура для взрослых

8(01655) 67-2-45 регистратура детской консультации

8(01655) 64-2-74 регистратура женской консультации

8(01655) 64-2-93 регистратура стоматологического отделения

31 мая - Всемирный день без табака

О курении в рамках акции «Брестчина без табака!» 31мая 2020 года.

Начиная с 1987 года по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире отмечается 31 мая Всемирный день без табака. В области в преддверии Всемирного Дня без табака в период с 25 по 31 мая проводиться акция «Брестчина без табака».

Употребление табака – это глобальная эпидемия, которая вносит свою лепту в развитие болезней населения, увеличение инвалидности, смертности, нетрудоспособности, снижении производительности труда. Особую тревогу вызывает распространение курения среди подростков и молодежи. Если спросить у курильщика, почему он потянулся к сигарете, в большинстве случаев ответ почти один и тот же: "Начал по глупости, когда был мальчиш­кой". По мнению британских исследователей, за сигарету человек берется либо чтобы «разогнать» неприятные эмоции, либо ради удовольствия, либо для повышения собственной самооценки, как дань «моде», либо чисто автоматически.

В рамках нынешней антитабачной кампании обращается внимание на манипуляции табачных кампаний. В условиях нарастающей борьбы против табака в целом в мире, табачные кампании с целью недопущения уменьшения прибыли постоянно меняют свою стратегию распространения табака, запуская новое оружие в форме замаскированных продуктов для того, чтобы они казались менее вредными и более привлекательными, усыпляя бдительность курильщиков, озабоченных своим здоровьем, принося в название своих продуктов иллюзию безопасности. Они продолжают погружать своих старых и новых потребителей на более глубокий уровень обмана путем продвижения и продажи новых продуктов под замаскированными, «несущими здоровье», названиями, фруктовыми ароматами и более привлекательными упаковками. Но, к сожалению надежной и верной информации об ингридиентах табачной продукции, токсических составляющих, влиянии их на здоровье не хватает многим из этих продуктов.

С учетом этих особенностей особо следует подчеркнуть, что табак: ОПАСЕН В ЛЮБОЙ СКРЫТОЙ ФОРМЕ. Сигареты, трубки, кальяны, сигареты без никотина, электронные сигареты - все они опасны, независимо от типов, названий запахов (мягкие, светлые, с низким содержанием смолы, фруктовый запах, шоколадный запах, натуральный, без добавок, органические сигареты, с низким уровнем потенциально опасных продуктов, с пониженной вредностью и т.п.) Курение значительно влияют на заболеваемость и преждевременную смертность от более чем 20 различных болезней.

В табачном дыме учеными выделено около 4 тысяч химических элементов, из которых около 30 являются канцерогенными веществами, способными вызывать рак. Особый вред курение наносит организму подростков, как наиболее уязвимым к неблагоприятным факторам, влияющим на здоровье человека. Курение сигарет влияет на ожидаемую продолжительность и качество жизни: 35- летняя курящая женщина проживет на 5 лет меньше, чем некурящая, 35-летний курящий мужчина проживет на 7 лет меньше, чем не курящий. Специалисты отмечают, что курильщики заболевшие коронавирусной инфекцией переносят ее тяжелее.

В нашей республике принят и действует ряд нормативно – правовых актов регламентирующих антитабачную деятельность. Благодаря осуществлению целого комплекса мероприятий по снижению потребления табака значительная часть людей осознала пагубное влияние курения на здоровье и в настоящее время имеет желание бросить курить. По данным социологических исследований около 61,6% населения отрицательно относиться к курению, особенно в общественных местах, и поддерживает меры, направленные на ограничение курения. Возрастает количество людей признающих моду на здоровый образ жизни: 85% представителей молодежи и около 73% населения в целом. По данным Всемирной организации здравоохранения, если бы люди на Земле отказались от курения, то можно было бы снизить смертность от бронхита и эмфиземы легких на 19%, от ишемической болезни сердца - на 31%, от других сердечно-сосудистых заболеваний - на 21%, от всех других болезней - на 19%. Используйте очередной шанс на пути укрепления своего здоровья, откажитесь о курения, а в случае необходимости обращайтесь за консультацией к медработникам. Не смотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, мы призываем руководителей учебных заведений и школ, учреждений и организаций, независимо от форм собственности провести мероприятия по разъяснению вреда курения для здоровья путем размещения информационных материалов на информационных стендах, сайтах учреждений, пресекать курение в неустановленных местах, стимулировать морально и материально лиц, отказавшихся от курения, подавать личный пример в борьбе с табакокурением.

Корчевский Григорий Иванович – врач валеолог Столинской ЦРБ