∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗
Russian Belarusian English

Поликлиника

г. Столин, ул. Дзержинского, 102

8(01655) 2-85-32, 2-82-23 регистратура для взрослых

8(01655) 2-40-02 регистратура детской консультации

8(01655) 2-84-74 регистратура женской консультации

8(01655) 2-84-19 регистратура стоматологического отделения

8(01655) 2-80-06 регистратура дерматовенерологического кабинета

Поликлиника филиала

г. Давид-Городок, ул. Советская, 40

8(01655) 64-6-93 регистратура для взрослых

8(01655) 67-2-45 регистратура детской консультации

8(01655) 64-2-74 регистратура женской консультации

8(01655) 64-2-93 регистратура стоматологического отделения

25 мая – Всемирный день заболеваний щитовидной железы

Зобная эндемия -  одна из самых распространенных эндемий. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, серьезно занимающейся этой проблемой и даже ставящей ее в своей программе на второе место сразу после злокачественных заболеваний по значимости на здоровье населения Земли, этим недугом страдает около 200 миллионов человек из многих стран мира, например, в Германии – 12 миллионов.

Основная роль в заболевании эндемическим зобом принадлежит йодной недостаточности, однако сопутствующее значение имеют и другие факторы (условия жизни населения, культурный и социальный уровень, количество принимаемых с пищей таких микроэлементов, как бром, кобальт, медь и пр.)

Щитовидная железа – эндокринный орган, расположенный на передней поверхности шеи, в виде бабочки, состоит из двух долей по обе стороны трахеи, соединенных узким перешейком. Эта небольшая железа, объемом всего 18-25 мл, вырабатывает в кровь гормоны , играющий важную роль в различных функциях организма. Гормоны щитовидной железы регулируют развитие мозга, скелета у плода, температуру тела, синтез белка, разложение жиров и холестерина, сердечную деятельность, работу желудочно-кишечного тракта.

Собственно эндемический зоб -  это компенсаторная (приспособительная) реакция организма на недостаточное количество йода в пище. Выражается она увеличением в размерах щитовидной железы. В настоящее время медики относят к последствиям  йод-дефицитного состояния некоторую часть таких проблем, как невынашивание беременности, мертворождение, повышенную детскую смертность, задержку физического и полового развития, снижение иммунитета и как следствие этого более частые и длительные инфекционные и простудные заболевания, отклонения в работе сердечно-сосудистой и нервной систем, нарушения интеллекта.

Узловой зоб – заболевание,  связанное с недостатком йода в воде и продуктах питания. Играет также роль несбалансированное питания ( недостаток животного белка, витаминов ) и дефицит микроэлементов ( цинк, селен, марганец ) . При недостаточном поступлении йода с пищей отмечается уменьшение образования гормонов щитовидной железы. Организм старается восполнить недостаток гормонов, увеличивая размеры щитовидной железы – у человека растет зоб. При этом у некоторых людей отмечается неравномерное увеличение разных участков щитовидной железы, что ведет к образованию узла или многих узлов. Размеры узлов могут быть различные – от 3 мм до 6 см. Узлы щитовидной железы – это опухоли, доброкачественные или злокачественные. Чаще всего узлы в щитовидной железе не вызывают никаких жалоб. И только при больших размерах появляются признаки сдавления органов шеи, пищевода, трахеи или нерва – появляются затруднение дыхания, глотания, осиплость голоса. Большие узлы могут быть обнаружены самими пациентами или врачом при ощупывании шеи.

Поэтому для так называемой «группы риска», то есть тех, кто на момент Чернобыльской аварии были детьми и подростками (1968-1986 г.рожд.), настоятельная рекомендация – ежегодное обследование щитовидной железы. Нужно это для своевременного выявления болезни, чтобы не запустить ее и вовремя лечиться.

Что же касается дефицита йода – каким он был, таким остался и по сегодняшний день. Сегодня все мы нуждаемся в йодных добавках. Для взрослого населения проблема решается просто, достаточно лишь для приготовления пищи покупать и правильно использовать йодированную соль. Мозырский солевыварочный комбинат производит ее в достаточном количестве, чистую, белую, свободную от примесей. Только, чтобы не выветривалась, храните ее в плотно закрывающейся посуде, например, в стеклянной банке под пластмассовой крышкой, и горячую пищу солите в конце варки.

А у детей и подростков, организм которых, интенсивно развиваясь, находится в стадии формирования, потребность в йоде несколько больше, чем у взрослых. Для детей можно приобретать в аптеке йодистые таблетки калия йодида.О применении этих препаратов лучше всего посоветоваться предварительно с врачом-эндокринологом. Следует только помнить, что йодные препараты – это пищевая добавка, и получать ее дети, подростки должны постоянно, практически до 18-летнего возраста.

Настоятельное предупреждение родителям: категорически нельзя, даже по чьему-либо совету, использовать йод в каплях внутрь (спиртовой раствор йода или раствор Люголя). Даже в одной капле этих медикаментов йода содержится в десятки раз больше, чем его требуется ребенку, а избыток йода может вызвать усиленный рост щитовидной железы с неблагоприятным прогнозом.

Кроме этих простых мер по сохранению нашего здоровья, можно посоветовать вводить в рацион питания побольше фруктов, овощей, продуктов моря, особенно морской капусты, которые, кроме йода, богаты и другими полезными для организма микро- и макроэлементами.

Эндокринолог Еремейчик Василий Васильевич